В Омской области ночью ожидается метель

В Омской области ночью ожидается метель

Дата публикации 25 марта 2022 15:15 Автор Фото Мария Гавриленко

В регионе продолжает бушевать циклон, который пришел с Ямала. Омские спасатели призывают жителей региона соблюдать правила безопасности.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», циклон с Ямала, который принес с собой осадки и сильный ветер, задержится в Омской области до выходных. Сегодня региональное МЧС вновь объявило предупреждение об ухудшении погодных условий.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью 26 марта местами по области ожидаются неблагоприятные погодные условия: осадки в виде снега, мокрого снега, с ухудшением видимости, усиление северо-западного ветра порывами 18 м/с, метель.

Такая погода повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Не исключены повреждения в системе жилищно-коммунального хозяйства: обрывы проводов, отключение электроэнергии. Обильное выпадение мокрого снега несет в себе опасность для автолюбителей – сцепление с дорогой ухудшается, возрастает тормозной путь.

Специалисты МЧС России по Омской области призывают автолюбителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Пешеходам следует избегать нахождения вблизи линий электропередачи, слабозакрепленных конструкций, ветхих деревьев.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите о них по телефону 101.

Распечатать страницу