Омские предприятия меняют электронику Siemens на собственные разработки

Омские предприятия меняют электронику Siemens на собственные разработки

Дата публикации 27 марта 2022 11:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Оборудование из омских лабораторий и цехов не уступает в надежности продукции знаменитого немецкого концерна. К тому же оно более адаптировано к нашим условиям и задачам.

В начале недели немецкая компания Siemens уведомила РЖД о приостановке из-за санкций контракта на поставку тринадцати новых поездов «Сапсан». Стоит отметить, ранее концерн поставлял в Россию очень много оборудования и комплектующих в сфере электротехники, энергетики, транспорта и даже медицины.

О том, смогут ли теперь РЖД содержать в порядке свое сложное оборудование, и не приведет ли уход немцев к перебоям в работе, мы спросили директора по науке и инновациям Научно-производственного центра промышленных технологий Дениса Казарина.

Омская компания входит в Союз машиностроителей России и тесно сотрудничает с железнодорожниками, реализуя самые современные научно-технические идеи. При этом Центр специализируется на диагностическом и контрольном оборудовании, в котором используются, в том числе, комплектующие конгломерата Siemens.

«Раньше в разработанных нами стендах, в том числе для проверки тормозных систем составов, мы использовали импортные контролеры. Однако в начале года решили полностью перейти на свои устройства управления электроникой. И сделали свой контролер. Буквально вчера провели тестовые испытания, устройство полностью оправдало наши ожидания. Сейчас дописываем программное обеспечение. Наш контролер сможет надежно управлять любым измерительным и контрольным оборудованием», – поделился успехом Денис Казарин.

У разработанного омичами современного электронного оборудования пока даже нет названия. Однако к нему уже сейчас можно подключить более трех десятков устройств и механизмов, которыми он сможет управлять.

Первому контролеру уже нашли применение на железной дороге. Он будет управлять моечной машиной крупных деталей тепловоза.

Агрегат это сложный, со множеством функций. Ему необходимо задать массу параметров, включая время обработки деталей тепловоза, которое в каждом случае разное, разный температурный режим и объем воды. И массу других параметров. Раньше в машине стоял аппарат Siemens, а теперь все эти операции перешли под контроль «электронных мозгов», выпущенных в Омске.

Мы побывали на участках производства, а также сборки и наладки оборудования предприятия. Здесь сейчас заканчивается выполнение международного контракта, коллектив изготавливает домкраты для подъема вагонов.

В 2020 году предприятие изготовило около 80 единиц этого оборудования. Оно очень востребовано во всем мире. При этом четыре домкрата работают синхронно, а управляет ими специальный контролер, который раньше также поставлял Siemens. Сегодня его уже готов заменить контролер омского производства.

«Все, что сегодня работает на импортном электронном оборудовании, мы в состоянии заменить на отечественные разработки. Полностью менять всю конструкцию смысла нет, просто постепенно, с выходом из строя тех или иных блоков, будем заменять их на наши. Таким образом, ни одна технологическая цепочка не будет нарушена. Сегодня, вообще, особое время, которое ясно дало понять – нам в России следует объединяться и создавать собственные базовые технологии. А создадим не хуже, чем у американцев или европейцев, уж вы поверьте», уверен Денис Казарин.

Распечатать страницу