В апреле многие омичи получат прибавку к пенсии, а водители — скидку на ОСАГО

В апреле многие омичи получат прибавку к пенсии, а водители — скидку на ОСАГО

Дата публикации 28 марта 2022 12:57 Автор Источник фото pixabay.com

Апрель станет в нашей стране социальным месяцем, потому что миллионы россиян получат дополнительную финансовую поддержку. Дисциплинированные водители смогут сэкономить на страховке, а ряды ветеранов боевых действий значительно пополнятся.

Фото: pixabay.com 

Социальные пенсии ждет значительный рост

В апреле в стране произойдет индексация социальных пенсий, которая составит 8,6%, сообщает «Российская газета».

Ранее Минфин планировал повысить данный вид пенсий на 7,7%. Однако по решению президента Владимира Путина страховые пенсии и прожиточный минимум были проиндексированы на 8,6%. В результате такой же уровень индексации предусмотрен и для социальных пенсий.

Социальные пенсии получают люди, которые по разным причинам не смогли заработать страховой стаж. Речь идет о пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, по старости и о социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Такие выплаты назначаются на пять лет позже, чем страховые.

При этом индексацию проведут автоматически, никакие заявления подавать не нужно. Как выяснилось, социальные пенсии получают более 3 миллионов россиян.

Фото: pixabay.com 

Укрепят поддержку семей с детьми

В России появится новая мера поддержки для семей с детьми. Выплаты начнут считать с 1 апреля, а заявление на пособие можно будет подать с 1 мая. При обращении в мае поступит сумма сразу за два месяца.

Заявление можно будет подать в ПФР или через госуслуги. Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи. При этом должны соблюдаться общие условия:

— среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения;

— имущество семьи укладывается в установленный перечень;

— у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка. Например: если назначение базового пособия в 50% прожиточного минимума на ребенка не позволит среднедушевому доходу семьи достигнуть МРОТ, назначат 75 или 100%.

 

Фото: Сергей Мельников 

Процедура назначения пособий станет проще

С 1 апреля в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Также учету на будет подлежать жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Кроме того, из суммарного дохода семьи исключат: целевые средства на развитие собственного дела; средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Смягчат и правило «нулевого дохода», действующее в отношении беременных женщин. Теперь даже в случаях, когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получить единовременную выплату. Правило «нулевого дохода» не будет действовать и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

Напомним, комплексная оценка нуждаемости и правило «нулевого дохода», когда необходимо подтвердить наличие доходов или обосновать их отсутствие, действуют при назначении пособий на детей и нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

 

Фото: pixabay.com 

Ездишь без аварий — получай дешевый полис ОСАГО

Впервые скидка за безаварийное вождение на полис ОСАГО превысила половину. Такое стало возможным после 9 января, когда вступило в силу указание Центробанка. Но коэффициент бонус-малус (КБМ), тот самый, который предусмотрен за безаварийную езду, пересчитывается у нас раз в год — 1 апреля.

С этого дня он будет установлен новым для всех водителей, вне зависимости от того, попадали они в ДТП или нет. Наибольшую выгоду получат водители, которые за последние десять лет не попадали в аварии, и страховщикам не приходилось за них платить.

Впервые им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть, скидка составит 54%. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.

При этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшими в ДТП не один раз, вырастет до 3,92. Сейчас он равен 2,45. То есть, стоимость полисов для таких водителей вырастет более чем в половину.

Фото: pixabay.com 

Подростки с 14 лет теперь могут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг

С 1 апреля регистрация на едином портале госуслуг будет доступна с 14 лет. Для этого несовершеннолетние должны будут указать свой СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Зарегистрировать детей младше 14 лет смогут их родители, если у них есть учетная запись на портале. Решение упростит доступ школьников к цифровым ресурсам. Теперь они смогут пользоваться сервисами через личную учетную запись, например, чтобы зайти в свой электронный дневник и посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

 

Фото: vk.com/mil  

Участники спецоперации на Украине получат льготы ветеранов боевых действий

Госдума единогласно приняла закон о признании участников специальной военной операции ветеранами боевых действий. Проект, подготовленный в «Единой России», прошел сразу три чтения.

«Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и наших граждан».

Законопроект позволит присваивать статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР. Также они будут положены сотрудникам правоохранительных и силовых структур, которые там задействованы.

Они получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других. Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

Реализация закона потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое по предварительным оценкам министерства обороны составит около 5 млрд рублей в нынешнем году.

Фото: pixabay.com  

Завершается шестой этап программы для покупки туров с кешбэком

В апреле завершится шестой этап программы компенсации части стоимости путешествия по России. Подобрать тур, круиз, забронировать отель и получить кешбэк 20% при оплате можно до 30 апреля. Максимальная сумма компенсации — 20 тыс. рублей.

По условиям программы, оплатить путешествие нужно по карте «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. На нее же автоматически в течение пяти дней придет компенсация.

Продолжительность отдыха должна быть не менее двух ночей. Количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено, отмечают в Ростуризме.

Участвуют все регионы страны, предложения представлены на портале мирпутешествий.рф. Отправиться в поездку по программе можно с 15 марта по 1 июля.

Фото: pixabay.com 

Могут измениться условия льготной ипотеки

Ипотека с господдержкой, запущенная для поддержки строительной отрасли в начале пандемии, может начать работать с апреля на новых условиях.

До сих пор кредиты выдавались под 7%, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 млн рублей.

С учетом нынешней ситуации правительство предложило поднять ставку до 12%, а лимиты кредитов — до 12 млн рублей в столичных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 млн в остальных.

Президент Владимир Путин поддержал это предложение. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, документы будут подготовлены в ближайшие дни, чтобы новые условия ипотеки заработали с 1 апреля.

На таких условиях программа будет работать до июля нынешнего года.

Кроме того, решено, что ныне действующие «Семейная», «Дальневосточная», «Сельская» ипотеки будут действовать на прежних условиях. Ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно.

Отметим, в Омской области только по программе «Семейной ипотеки» приобрели жилье почти 3 тыс. семей.

Распечатать страницу