Конфликты на работе кулаками решают 19 процентов омичей

Дата публикации 25 февраля 2013 07:39

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 7% жителей Омска никогда не сталкиваются с конфликтами на работе!
Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 7% жителей Омска никогда не сталкиваются с конфликтами на работе!
 
При этом большинство конфликтов на работе вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании (43%)/ Немалая доля опрошенных (40%) указала, что всему виной объективные причины, ведь несоответствия взглядов, мыслей и идей никак не избежать. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем ТК (20%) и личная неприязнь к коллегам (16%).
 
По словам трети респондентов, конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер (31%): они обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Столько же утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе, поскольку сбивают настрой, отвлекают и заставляют нервничать! Стоит отметить, что далеко не все конфликты пагубны, так, по словам 33% опрошенных, рабочие конфликты разрешаются новыми идеями и выбором лучшего решения, в связи с чем идут только на пользу рабочему процессу!
 
 Отметим, что большинство опрошенных (77%) самостоятельно разрешают конфликтные ситуации, не прибегая к посторонней помощи. При этом, 19% из них допускают применение физической силы для разрешения спора, однако, чаще как ответную реакцию на соответствующие действия соперника. Чаще всего, на рукоприкладство пойдут представители сферы «Безопасность», «Автомобильный бизнес» и «Транспорт, логистика».
©
Распечатать страницу