В Омске выпускают школьные ранцы по экологичной технологии и с фурнитурой из сферы «оборонки»

В Омске выпускают школьные ранцы по экологичной технологии и с фурнитурой из сферы «оборонки»

Дата публикации 29 марта 2022 17:22 Автор Фото Евгений Кармаев

Мастерская по пошиву школьных рюкзачков марки Run Chick работает на территории города Омска уже десять лет. Из небольших заказов в разных ателье производство выросло до собственного цеха с отделом контроля качества.

Сейчас на фирме трудится около 30 человек. Сначала у предприятия был упор на выпуск дорожных сумок и чемоданов. Но в 2019 году предпринимательская интуиция подсказала переориентировать производство на школьные ранцы, спортивные рюкзаки и мешки для сменки. Получилось так, что в разгар пандемии коронавируса, когда снизилось число путешественников и спрос на дорожные чемоданы упал, в Омске уже вовсю шили ранцы, которые в любом случае пригодятся школьникам, вне зависимости от эпидобстановки.

«Мы ездили на выставку школьных товаров “Скрепка”, которая проходила в Москве, — вспоминает директор мастерской Илья Бакалинский. — Много было запросов на школьные ранцы, и мы начали их шить».

Предприниматель говорит, что практически все, что нужно для изготовления ранца или сумки, производится в России: и стропы для лямок, и замки, и нашивки, и ткань. Модные принты для рюкзачков печатают тут же, на специальном принтере. Над эскизом работает команда дизайнеров.

«За основу мы берем какой-то рисунок из интернета, но полностью его меняем, чтобы соблюсти авторские права», — отмечает Илья Бакалинский.

Производятся ранцы не только для внутреннего рынка, но и для оптовых покупателей разных сетей. Так, часть рюкзаков продается в собственном магазине, часть — через московских поставщиков. Ежемесячно в мастерской отшивается около 1 500–2 000 формованных школьных ранцев, расширяется линейка и более простых изделий: спортивных сумок, мягких рюкзаков и мешков для сменки.

«Мы превосходим многие известные бренды, — говорит директор. — Дело в том, что часть материалов и фурнитуры мы покупаем у российских производителей, которые в основном работают на оборонку: надежные и крепкие стропы, окантовка, брендированные мульки, светоотражающие элементы, пластик весь российский, липучки и сама формовка. Она раньше изготавливалась в Китае из пористой пены, а мы уже переходим на экологичную технологию. Пластиковые использованные тетрапаки перерабатываются, и из этого вторичного пластика производятся формы. Мы это делаем совместно с нашими партнерами. Пластик легче и жестче. Ткани мы применяем российского и китайского производства».

Как отмечает Илья Бакалинский, есть запросы от клиентов на увеличение производства: многих покупателей привлекает годовая гарантия на школьный рюкзак. И, что особенно приятно, возвратов не было.

«Были, конечно, механические повреждения ранцев, — говорит производитель, — и мы даже поправляли такие повреждения. Но, как правило, если рюкзак используется по назначению, носить в нем книги и тетради можно несколько лет. Рюкзаки полностью формованные, с ортопедической спинкой, имеют нагрудные фиксаторы и регулируемые лямки».

Стоит отметить, что омские рюкзачки не только будут участвовать в программе импортозамещения, но и готовятся на экспорт. Так, если раньше омичи стремились купить текстиль турецкого производства, в особенности ценились джинсы и сумки, то теперь наоборот: турецкие оптовики планируют покупать омские школьные ранцы.

Распечатать страницу