Юрий Трофимов: «У российской культуры особая миссия»

Юрий Трофимов: «У российской культуры особая миссия»

Дата публикации 30 марта 2022 08:22 Автор Фото Евгений Кармаев

25 марта стартовал Год культурного наследия народов России.

В этот день также отмечают свой профессиональный праздник все работники культуры. Накануне мы побеседовали с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым.

Этнокультурный ландшафт

– Юрий Викторович, мы знаем, что Омск является театральной столицей Сибири, крупнейшим музейным центром за Уралом. Симфонический оркестр и Государственный Омский хор носят звания академических. А сколько у нас в регионе коллективов занимаются народным творчеством? Каких достигают успехов?

– У нас в Омской области всегда большое внимание оказывалось народной культуре. На протяжении многих десятков лет в этом направлении работает Государственный центр народного творчества, за которым закреплены творческие коллективы как областного центра, так и муниципальных районов. Центр также собирает общую базу нематериального культурного наследия региона.

Огромную работу с национальными культурными объединениями проводит и Омский Дом дружбы. В нашем регионе проживают представители более 120 народностей, действует около 100 национальных объединений, которые также проводят фестивали, праздники, сохраняют свои традиции.

Традиционно 25 марта, в День работников культуры, проводится фестиваль «Академия русской культуры». На сцене Концертного зала состоялся перформанс «Над временем» – языком традиционной музыки и современного танца метафорически показаны отношения, в которых есть все: расставания и встречи, грусть и радость, но главное – любовь. Также в рамках «Академии» пройдут мастер-классы, семинары, выставки на разных площадках города и области.

Специалисты ГЦНТ и Сибирского культурного центра на бульваре Мартынова создают культурную карту Омского Прииртышья. Каждый муниципальный район чем-то знаменит, у всех есть свои культурные фишки. Все это систематизируется и становится частью единого этнокультурного ландшафта Омского Прииртышья. Например, в Сибирском культурном центре открывается выставка из Оконешниковского района. Благодаря фестивалю «Академия русской культуры» омичи могут увидеть легендарные ковры из села Крестики.

Несколько лет назад в селе восстановлен весь комплекс традиционного ковроткачества. Именно в Крестиках был отреставрирован один из первых крупных Домов культуры.

С этого года начинаем проводить большие праздники, чтобы показать уникальные традиции каждого района.

В начале июня в Большеречье на базе музея-заповедника «Старина Сибирская» пройдет большой культурный праздник «Слетье». На нем будет представлен не только фольклор, но и другие этнографические традиции сразу нескольких районов Омской области. Будем использовать все возможности ландшафта – и этнокультурного, и географического. Надеемся, что праздник в перспективе станет общерегиональным. 

Счастливое исключение

– Омская область в этом году отмечает 200-летие. Только что закончились гастроли Омского театра драмы в Москве. Подведите, пожалуйста, их итоги. Как встречали омичей?

– Взаимоотношение Омского театра драмы и Театра им. Евгения Вахтангова имеют богатую историю и корнями уходят еще во времена Великой Отечественной войны.

Омская драма не первый раз гастролирует на площадках театра Вахтангова. Надо сказать, вахтанговцы никого не пускают на свою сцену. У них это не принято. Все сцены театра постоянно заняты своими постановками, даже когда основная труппа на гастролях. Но есть одно исключение – это Омский театр драмы.

При поддержке губернатора Омской области Александра Буркова гастроли состоялись. В течение недели спектакли Омской драмы шли на всех сценах театра Вахтангова. Также в Москве побывал наш театр живописи Николая Михалевского. Иными словами, была представлена вся палитра творчества драмтеатра.

На всех спектаклях были полные залы – приходили и бывшие омичи, и москвичи, которые уже хорошо знают наш театр. Очень внимательно к гастролям отнеслись руководители театра Вахтангова: всегда были с гостями, организовали пресс-конференцию, в фойе открылась выставка, посвященная 200-летию Омской области, – тоже уникальный случай.

Праздник всего региона

– Но все-таки давайте вернемся к юбилею Омской области. В регионе, насколько нам известно, пройдет культурная эстафета, посвященная круглой дате. В каких муниципальных районах она будет организована и что заявлено в программе?  

– Юбилей Омской области – это наш общий праздник. Недавно в парке «Россия – моя история» открылась выставка, посвященная 200-летию региона, которую смогут увидеть все жители. Мы провезем ее по всем муниципальным районам. Кроме того, ее дополнят экспонаты из местных музеев, посвященные истории района.

С начала июня до конца августа каждое воскресенье три района будут принимать культурную эстафету, посвященную юбилею области. В райцентрах пройдут спортивно-культурные праздники. Во Дворцах культуры организуют концерты и фестивали народного творчества, спортивные турниры. Каждому району будет передаваться символ 200-летия Омской области.

В этом году все омские театры проедут с  гастролями по Омской области. К слову сказать, им есть где гастролировать. За последние четыре года в каждом муниципальном районе проведены большие ремонтные и строительные работы на объектах культуры. Готовится к открытию КДЦ «Север» в Таре. В этом году еще восемь Домов культуры будут отремонтированы в рамках национального проекта «Культура».

Сегодня мы готовы в каждом районе проводить большие праздники. Причем не только в районных центрах, но и во многих сельских поселениях.

 Выезжать в районы будут и Музыкальный театр, и ТЮЗ, и «Галерка». Поверьте, приезд коллектива из Омска – это всегда большое событие. Тем более что сейчас можно воспользоваться Пушкинской картой, которая позволяет детям и молодежи бесплатно посещать концерты, спектакли и музеи. 60–70 процентов посещений гастрольных спектаклей и концертов приходится на молодежь. Это приобщение к высокому искусству, возможность увидеть работу мастеров.

Каждое учреждение побывает не в одном, а в нескольких районах. Так или иначе, все муниципальные районы примут у себя наши творческие коллективы.

– Какие еще интересные мероприятия запланированы в год 200-летия Омской области?

– В этом году Музыкальный театр ставит балет «Конек-горбунок». Почему именно эта сказка? Ее автор Петр Ершов жил в Омске именно в те годы, когда была основана Омская область. Многие исследователи уверены, что его впечатления об Омске отражены в тексте сказки. В частности, о восточных базарах и лошадях.

Специально к юбилею региона Омская филармония готовит программу «Наследники Сибири», в которую войдут яркие композиции, посвященные истории нашего края. Программу увидят не только омичи, но и жители других регионов России.

Будет издан ряд книг об истории Омска и области, о туристических достопримечательностях нашего региона.    

Каждая копейка идет в дело

– Юрий Викторович, в Омской области продолжается реализация национального проекта «Культура». Какими темпами идет капитальный ремонт здания ТЮЗа?

– ТЮЗ у всех на виду. Мы стараемся рассказывать обо всех этапах проведения работ. Это один из крупнейших объектов в национальном проекте «Культура» не только в Омске, но и в России. Общая сумма финансирования составляет более полумиллиарда рублей. Капитальный ремонт ТЮЗа рассчитан на три года. Сейчас идет второй этап. Ведутся масштабные работы, связанные с вентиляционным оборудованием. До конца года будут отремонтированы фасады, кровля, система отопления и другие инженерные сети. В 2023 году будет проходить внутренняя отделка и монтаж оборудования.

Продолжается закупка музыкальных инструментов. Это одна из самых важных составляющих нацпроекта «Культура». С этим были очень большие проблемы в Омской области, как и во всей России. Фонд музыкальных инструментов был практически полностью изношен.

Кстати, в 2018 году Александр Бурков своим решением полностью обновил музыкальные инструменты Омской филармонии и одновременно музыкального училища им. Шебалина.

В этом году 16 омских школ искусств получают инструменты и оборудование. Через годы мы полностью решим вопрос обновления музыкальных инструментов.

Омская область – лидер в России по ремонту школ искусств. За два последних года мы провели ремонты в 33 учреждениях, а всего по Сибири в программу попали 62 школы.

Мы ощущаем большую поддержку регионального правительства, поскольку существенное областное финансирование позволяет запрашивать больше средств у федерального центра.

Не хотим хвалиться. Но у Омской области самое высокое по сравнению с другими регионами Сибири финансирование нацпроекта «Культура». И это полностью обоснованно – каждая копейка идет в дело.

– Повлияют ли на реализацию нацпроекта «Культура» санкции?

– Нет. Мы полны уверенности, что все будет хорошо. Благодаря нацпроекту наше отечественное производство музыкальных инструментов получило развитие, большие заказы идут со всех регионов страны. Идея программы обновления инструментов в том числе заключалась и в поддержке наших фабрик. За последние несколько лет в России происходит возрождение производства музыкальных инструментов. И этот процесс будет продолжаться.

Культура дарит ощущение настоящего

– Юрий Викторович, задам несколько философский вопрос. Культура всегда объединяла людей и была вне политики. Вам не кажется, что в последнее время она становится ее инструментом?

– Из века в век самыми крепкими устоями, теми сваями, на которых стоит общество, была именно культура. И эти основы незыблемы, пока существует цивилизация. Сегодня мы постоянно сталкиваемся с различными фейками. Они были всегда. Но сейчас их количество просто зашкаливает. Культура же дает нам чувство настоящего, правды, к которой человек всегда стремится. Во все времена культура играла большую роль в развитии российского общества, сохранении традиций, воспитании подрастающего поколения. Ценности культуры – это нравственные ориентиры в самые сложные периоды жизни человека и всей страны. И в этом ее великая ценность.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...