С 1 апреля в Омской области начнется проверка отремонтированных дорог

С 1 апреля в Омской области начнется проверка отремонтированных дорог

Дата публикации 31 марта 2022 10:26 Автор Фото Сергей Мельников

Эксперты, общественники и подрядчики проверят более 600 км автодорог, отремонтированный по нацпроекту с 2018 по 2021 год. Выявленные дефекты дорожники будут устранять по гарантии.

Объезды находящихся на гарантии автодорог, отремонтированных по нацпроекту с 2018 по 2021 годы, пройдут с 1 по 15 апреля. Представителям «Сибуправтодора», «Управления дорожного хозяйства Омской области» и общественным контролерам вместе с подрядчиками предстоит проверить 610 км автодорог.

Как рассказал руководитель отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля «Управления дорожного хозяйства» Евгений Алесюк, во время объездов комиссия визуально обследует покрытия, обочины, откосы и барьерные ограждения на наличие дефектов. В случае выявления составляются акты, подрядчикам направляются представления, где оговариваются сроки устранения выявленных дефектов. В среднем им дается от двух до четырех недель.

В региональном минстрое добавили, что во время весеннего объезда 2021 года комиссия выявила около 560 недостатков на отремонтированных дорогах, и в 98% случаев подрядчики устранили все дефекты.

В ведомстве подчеркнули, в апреле комиссионные осмотры пройдут на дорогах, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Объезд остальных автодорог, на которых действует гарантия исполнителя, пройдет позже и завершится до 1 июля.

Распечатать страницу