Александр Бурков: «Мы — регион, который полностью сам себя обеспечивает продуктами питания»

Александр Бурков: «Мы — регион, который полностью сам себя обеспечивает продуктами питания»

Дата публикации 31 марта 2022 11:50 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области рассказал, что в нашем регионе хорошо развит аграрный сектор и мы должны включиться в программу по импортозамещению.

Александр Бурков посетил Омский аграрный научный центр — сердце АПК нашего региона. Здесь селекционеры на протяжении ряда лет замещают импортные сорта зерновых и зернобобовых отечественными.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну эту работу будем ставить на широкую ногу. Одна из задач центра — развивать селекцию и семеноводство картофеля. Здесь есть куда двигаться и расти. Уже в 2022 году ученые обещают трехкратное увеличение по количеству сортов картофеля. Необходимо уделить особое внимание птицеводству, в частности разведению мясо-яичных пород кур. В этом смысле на нас возлагают большие надежды как на единственный за Уралом аграрный научный центр», — сказал Бурков.

Также он отметил, что Омская область будет выходить на федеральный уровень с предложением о создании новых птичников для разведения кур-бройлеров.

«Мы — регион, который полностью сам себя обеспечивает продуктами питания. Наша область кормит не только себя, но и соседей. У нас хорошо развитый аграрный сектор, но мы должны включиться в программу по импортозамещению», — поделился глава региона.

читайте также

Омские аграрии используют 97 процентов семян зерновых культур отечественной селекции

Омские аграрии используют 97 процентов семян зерновых культур отечественной селекции

В условиях жестких экономических санкций, по оценкам экспертов, посевной кампании в регионе ничего не угрожает. Более того, у омских селекционеров уже есть предложения по замене импортных сортов.

Распечатать страницу