На сцене Концертного зала виртуозно сыграли концерт для пинг-понга с оркестром

На сцене Концертного зала виртуозно сыграли концерт для пинг-понга с оркестром

Дата публикации 1 апреля 2022 14:31 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омичи смогли услышать настоящую экспериментальную музыку. На концерте-закрытии VI Фестиваля Новой музыки Омский симфонический оркестр исполнил четыре современных и необычных произведения — и это были четыре премьеры: две российские и две мировые.

Все эти произведения созданы современными композиторами, и омичи стали их первыми слушателями. В концертной программе, получившей название «Рикошет», их ждали и другие сюрпризы.

Именно в Омске впервые на сцене прозвучало произведение московского композитора и кандидата искусствоведения Григория Зайцева «Мир сломанных вещей». Он создал более 100 сочинений в разных жанрах и считается автором первых в мире сочинений для русских народных инструментов, написанных в эстетике минимализма.

Каприс для оркестра «Мир сломанных вещей» посвящен проблеме сломанного как такового. Эта идея отразилась в самой форме произведения: зрителей удивляли звуковые «осколки» — интонационные блоки звучания из различных инструментов, которые то собирались по-разному, то вновь рассыпались. Как объяснил композитор, это произведение — эскиз процесса поиска идеальной неломающейся вещи. Произведение создавалось около двух лет, назад во время локдауна из-за коронавируса, а в Омске состоялась мировая премьера.

А перед вторым отделением концерта зрители во время антракта наблюдали приготовления к предстоящему необычному зрелищу. На сцену вынесли теннисный стол, корзину шариков для пинг-понга, ракетки и музыкальный инструмент из стеклянных бутылок.

Уникальное произведение Ricochet в Омске стало всероссийской премьерой. Концерт для пинг-понга с оркестром американский композитор Энди Акихо написал для ежегодного музыкального фестиваля в Шанхае. Произведение переосмысливает реальный исторический эпизод в 1971 году: пятьдесят лет назад холодная война между США и коммунистическим Китаем была ослаблена благодаря настольному теннису. Китай находился в экономической и дипломатической изоляции, за так называемым «бамбуковым занавесом». Но его преодолели американские спортсмены. Исторический визит американской команды по пинг-понгу в Китай имел масштабы, изменившие мир. Маленький шарик для игры в настольный теннис соединил континенты, так же как и музыка объединяет людей разных взглядов и национальностей. Тогда между двумя странами наладились дипломатические отношения.

С началом этого необычного концерта зрители услышали мощные, динамичные ритмы, обладающие поистине первобытной силой. На сцену вышли два игрока — спортсмены Федерации настольного тенниса Арина Павлий и Тимур Исмаилов. В такт музыке они исполнили теннисную партию в произведении, которая сама стала частью мелодии. Порой ракетку в их руках сменял бубен и даже бокал. А вокруг них играл Симфонический оркестр — 100 человек во главе с дирижером Дмитрием Васильевым.

Для исполнения сочинения специально были закуплены 400 теннисных шариков. В конце исполнения концерта они полетели в зрительный зал — к еще большему восторгу публики: зрители на память уносили эти ярко-оранжевые шарики с собой.

Как рассказали спортсмены после концерта, они учатся в СибГУФК и, когда на кафедре сообщили, что они будут нужны Симфоническому оркестру, выбор сразу пал на ребят, так как в университете теннисистов можно пересчитать на пальцах одной руки.

«Видео с мировой премьеры концерта в наших теннисных кругах спортсменов разлетелось давно, мы его смотрели и восхищались, как виртуозно удалось совместить музыку и спорт. Но никак не могли представить, что это будет воспроизведено у нас в Омске, а мы еще и станем участниками, — рассказала Арина Павлий. — Нам предложили за несколько месяцев, но мы сначала даже не поверили и не могли представить, как это будет. В подготовке нам помогало видео, сначала тренировались в спортивном зале — выдали барабан и бубны, я расписала наши действия и инструкцию по минутам. Потом уже привезли партитуру, но нам более понятны оказались наши записи. Потом уже были тренировки с оркестром и дирижером — ориентировались на Дмитрия Владимировича Васильева и какие-то моменты запоминали».

Ребята впервые выступили перед такой публикой и в подобном зале.

«Лично у меня волнение было неделю, но на самом выходе увидела стол, людей, меня поддерживали музыканты — это успокаивало», — призналась Арина.

«Столько было страхов, но самое сложное — это запомнить очередность. До концерта все было нормально. А когда вышел на сцену, ощущал свое сердцебиение как ни на одном соревновании по настольному теннису. Но потом два-три хода — вошел в ритм и успокоился, — рассказал Тимур Исмаилов. — А когда зрители стали кричать: "Браво!" — такое со мной было впервые в жизни. Очень рад, надо ценить такие моменты».

Распечатать страницу