Города Омской области стали комфортнее для проживания

Города Омской области стали комфортнее для проживания

Дата публикации 1 апреля 2022 18:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Минстрой подсчитал индекс качества городской среды в российских регионах по итогам 2021 года. В результате комфортными для проживания признали 490 городов, в их числе Калачинск.

Индекс качества городской среды по итогам 2021 года подсчитали для 1 117 российских городов. За прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10 процентных пунктов – до 44%. К 2024 году, согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», этот показатель должен достигнуть 60%, к 2030 году – 80%.

«Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная президентом РФ. Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

При подсчете индекса учитываются 36 индикаторов. Такие показатели, как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти подсчитываются по шести типам пространств (жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство). Индекс качества выше 180 баллов говорит в целом о благоприятной городской среде.

В Омской области в число городов с благоприятной городской средой входит Калачинск, его индекс качества составил 182 балла. Ранее по итогам 2020 года Калачинск набрал в этом рейтинге 181 балл. Индекс качества городской среды также улучшили Омск, Исилькуль, Тара, Называевск и Тюкалинск, прирост составил от 2 до 14 баллов.

Распечатать страницу