Сыры из Омска и сухое молоко из Любино завоевывают рынок Китая

Сыры из Омска и сухое молоко из Любино завоевывают рынок Китая

Дата публикации 2 апреля 2022 11:58 Автор Фото Мария Валитова

Из-за санкций Запада омская фирма «Ястро» планирует осваивать рынок сбыта на восточном направлении, а любинское сухое молоко уже продается на китайских маркетплейсах.

Омские производители продуктов питания сообщили о планах активизировать работу на зарубежных рынках сбыта — в Китае, Юго-Восточной Азии и Прикаспийском макрорегионе.

Например, фирма «Ястро» (торговые марки сыров «Омичка», «Роклер», «Ежедень») планирует организовать поставку целой линейки своих товаров в Китай, Малайзию и Иран. Прежде всего, это будут плавленные сыры разных ценовых категорий. Сейчас, преимущественно, продукция продаётся внутри единого экономического пространства Таможенного союза.

От выхода крупной омской компании на новые рынки сбыта можно ожидать и синергетический эффект в отношении ее партнеров. Это сельские товаропроизводители Омской, Новосибирской и Тюменской областей, которые обеспечивают «Ястро» молоком.

В компании также подчёркивают, что в ответ на зарубежные санкции реализуется корпоративная программа импортозамещения. Здесь постепенно отказываются от иностранных упаковочных материалов в пользу отечественных. Запасные части для производственных линий приобретаются у российских и азиатских поставщиков, а не в странах Западной Европы.

Напомним также, что Любинский молочно-консервный комбинат уже начал поставки в Китай сухого молока торговой марки «ЛюБиМо». Для продвижения продукции используются популярные в КНР маркетплейсы. Омское молоко уже заслужило позитивные отзывы местных потребителей.

Распечатать страницу