Фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» в Омске открылся легендой о пианисте

Фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» в Омске открылся легендой о пианисте

Дата публикации 2 апреля 2022 20:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

Спектакль «Новеченто» (16+) стал первым на IV Всероссийском фестивале моноспектаклей в Омске, а всего зрители до 6 апреля увидят 15 постановок.

Вечером, первого апреля, в Омске в Драматическом театре на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой состоялось открытие IV Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ» (16+). В этом году из 117 заявок в итоговую афишу вошли постановки театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Тюмени, Нижнего Тагила, Череповца и Омска. А всего заявки пришли из 45 городов России и зарубежья. Организаторы решили увеличить количество дней фестиваля, чтобы показать как можно больше спектаклей. В результате с 1 по 6 апреля омичи увидят 15 постановок.

От имени администрации города Омска первых зрителей и гостей поприветствовала заместитель мэра Омска Инна Елецкая, для нее это был дебют в новой должности. Среди приглашенных также были экс-директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак и нынешний руководитель Олег Федоренко, первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова и многие известные театрофилы.

Фестиваль по-прежнему внеконкурсный, но каждому участнику важно знать мнение профессионалов — театроведов, постоянных зрителей и исследователей современного театра. Поэтому было учреждено жюри, в состав которого в этом году вошли: театральный критик, эксперт и член жюри российских и международных театральных фестивалей, председатель экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» 2021/22 года, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Тихоновец (Пермь), театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертных советов и жюри «Золотой маски» и других фестивалей Ирина Алпатова (Москва), а также писатель, журналист и театральный критик Сергей Денисенко (Омск).

Почетный гостем открытия стала руководитель творческого проекта театров РФ «Театральная провинция», заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия Ирина Москаленко.

Кроме того, в «ЧАТе-2022» работает и зрительское жюри. Его сформировали из тех любителей театра, которые из года в год смотрят все спектакли фестиваля. Они решат, кому в этом году достанется приз зрительских симпатий.

Открыл фестиваль спектакль «Новеченто» — лауреат огромного количества международных и российских фестивалей, спектакль-легенда, поставленный Московским независимым театром «Выпускники-щукинцы».

Это фантазия по мотивам пьесы итальянского писателя и драматурга Алессандро Барикко, в которой сыграл актер Владимир Жуков — чуть более чем за час он рассказал со сцены пронзительную и светлую историю, «сотканную из музыки и слов», о судьбе гениального пианиста-самоучки.

«Джаз — это музыка, под которую танцует Бог, когда его никто не видит», — произнес со сцены герой Владимира Жукова, а Новеченто — в переводе с итальянского 1900-ый, такое имя дали малышу-подкидышу на океанском корабле — жил и творил именно в эпоху джаза.

Его нашел в картонной коробке моряк в первый день XX века на пароходе «Вирджиния», перевозившем эмигрантов и светскую публику из Европы в Америку. С этого огромного океанского лайнера Дэнни Будман Т.Д. Лемон Новеченто — такое ему дали полное имя — так и не сошел на берег ни разу. Каким-то чудом к восьми годам он научился играть на рояле и стал виртуозным исполнителем, способным покорить публику в любом городе мира. Но его жизнью стал ресторанный оркестр, развлекающий и пассажиров первого класса, и эмигрантскую публику в трюме. Остальной мир оказался слишком велик для Новеченто.

Владимир Жуков в своем блестящем театральном монологе, с минимумом сценических средств передал судьбы и характеры разных людей — повествование он вел от имени трубача Тима Туни, лучшего друга Новеченто. Но зрители увидели и старину-моряка с огромными ручищами Дэнни Будмана, усыновившего мальчика и давшего ему свое имя, и самого Новеченто, и изобретателя джаза Джелли Ролла Мортона. Тот устроил музыкальный поединок с корабельным пианистом, который даже не знал, что это такое — музыкальная дуэль. Но несмотря на это самоуверенный и спесивый джазмен с треском проиграл Новеченто, который играл музыку своей души.

Вместе с актером зрители окунулись в дух бешеных 1930-ых годов Америки и Европы — джаз и блюз, изысканные дамы в нарядах, благоухающими духами — пассажиры первого класса, и люди, вынужденные бороться за свое место и кусок хлеба. Морская романтика, пугающие шторма и радость от встречи с «твердой землей» — все это чувствует зритель.

Актерский нерв Владимира Жукова держит в напряжении до самого конца истории о пианисте-самоучке: Новеченто остался на палубе поизносившегося лайнера даже после того, как его трюмы начинили динамитом и отправили в последнее плавание, чтобы взорвать прямо посреди океана…

К слову, новеченто — это еще и течение в итальянском искусстве начала ХХ века, но герой пьесы олицетворяет собой весь бурный и трагический ХХ век, страшный и прекрасный, гениальный и неистовый, для которого настало время пойти ко дну. Но… корабль плывет.

Распечатать страницу