Легенды и мифы «Омской инициативы»

Появление на политическом горизонте Омска так называемой общественной организации «Омская инициатива» было многообещающим. Общественники первым делом вышли на улицу, казалось, с самой что ни на есть благой целью: обратить внимание городских властей на бездействие чиновников в решении накопившихся проблем.
Появление на политическом горизонте Омска так называемой общественной организации «Омская инициатива» было многообещающим. Общественники первым делом вышли на улицу, казалось, с самой что ни на есть благой целью: обратить внимание городских властей на бездействие чиновников в решении накопившихся проблем.

- Если бы все хорошо делали департаменты, которые занимаются жизнеобеспечением города, то никакой «Инициативы» бы не было, - заявлял тогда лидер этого движения, ныне действующий депутат городского Совета и недавно уволенный за многочисленные финансовые нарушения с должности директора республиканского медицинского колледжа Виктор Артемьев.

В подтверждение плохой работы чиновников из команды Виктора Шрейдера члены этой организации собрали более 300 тысяч наказов омичей. Но, вероятно, эта цифра их самих настолько напугала, что о всех наказах они предпочли быстренько забыть. Еще бы, ведь отраженный в них «глас народа» шел вразрез с мажорными отчетами о проделанной работе омского градоначальника.

Так, едва родившись, «Омская инициатива» по-тихому ушла в небытие. Но в преддверии новых выборов в городской Совет началось нечто неприличное. Наиболее одиозные фигуры из ближайшего окружения Виктора Шрейдера решили реанимировать этот политический труп. Впрочем, они уже не призывают чиновников добросовестно выполнять свою работу и наказы населения не собирают. Нынче эта публика озабочена только одним: во что бы то ни стало пробраться в городской Совет и занять места в креслах депутатов. Зачем? У каждого из них свои резоны. Но сверхзадача одна: продолжить ту же политику дестабилизации и разрушения городской инфраструктуры, которую начал их покровитель и вдохновитель Виктор Шрейдер.

Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на список представленных от «Омской инициативы» кандидатов. Во главе стоит формально продолжающий оставаться спикером городского парламента Сергей Алексеев - человек, ни разу не посмевший перечить экс-мэру Омска. Именно он всегда и везде поддерживал любые инициативы Виктора Шрейдера. В том числе и по продаже объектов муниципальной собственности. Отмечен здесь и Виктор Артемьев, в своих личных интересах употребивший административную власть, чтобы приватизировать 150 квадратных метров студенческого общежития медколледжа. Значится там и председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Александр Мясников, запомнившийся разве что своим рифмоплетством да беспрекословным «одобрямсом» самых одиозных распоряжений мэра. Всегда послушно голосовала за предложенные мэрией инициативы Татьяна Казанцева - главный врач городской поликлиники № 10, имя которой большинство омичей узнали после скандала с нецелевым расходованием средств Фонда обязательного медицинского страхования, а также директора школ - Светлана Гребнева и Раиса Кирпитнева.

Нога в ногу с Виктором Шрейдером долго шагали по жизни еще три претендента на депутатские мандаты от «Омской инициативы». В течение года возглавлявший омский горисполком, а затем ушедший в бизнес Геннадий Павлов, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов, считающий Виктора Шрейдера ни много ни мало своим учителем, да Леонид Макушин - доверенное лицо Виктора Филипповича на выборах мэра города. Это именно он грозил «поставить под ружье» 15 тысяч сторонников Шрейдера. Правда, на чем были основаны арифметические расчеты ярого фаната градоначальника, непонятно. К примеру, на днях Леонид Макушин заявлял о проведении массового протестного митинга горожан, на который он намеревался вывести не менее пяти тысяч человек. И снова оконфузился: вместо предполагаемых пяти тысяч Леонида Макушина пришли поддержать... семь человек.

- Я не знаю такой организации - «Омская инициатива». Она периодически так или иначе всплывает, но я помню, когда прокуратура проводила проверки, там никого не нашли. Оттуда вдруг все уволились, а сейчас она опять появилась, - так отозвался об этой мифической организации действующий депутат городского Совета, член общественного движения «Омская весна» Юрий Федотов.

Полагаем, что на выборах в горсовет омичи тоже разберутся, где обыкновенный миф, а где реальная работа на благо родного города.

Валерий Викторов
©
URL: http://omskregion.info/news/1069-legend_i_mif_omskoy_initsiativ/
Дата публикации:15/02/2012 04:29