Омские автобусы будут работать без кондукторов

Омские автобусы стали курсировать по некоторым маршрутам без кондукторов. Подобная ситуация сложилась в связи нехваткой работников.
Омские автобусы стали курсировать по некоторым маршрутам без кондукторов. Подобная ситуация сложилась в связи нехваткой работников.

В Омске автобусные маршруты № 16, 35, 37, 81, 84, 87, 88, 90 стали работать без кондукторов. Как сообщил ИА «Твой Омск» начальник отдела организации перевозок департамента транспорта Игорь Кожухов, эта ситуация является отчасти вынужденной мерой в связи с нехваткой кондукторов.

Кожухов сослался на опыт других городов, например Москвы, а также Ростова-на-Дону, в котором недавно побывали руководители омского департамента транспорта. Там кондукторов в городском пассажирском транспорте давно уже нет, при этом хорошо отлажена система взаиморасчетов с водителем.

На восьми омских маршрутах, где убрали кондукторов, оплату за проезд теперь принимает водитель. Кроме того, в салоне осуществляется голосовое информирование пассажиров о том, что автобус работает без кондуктора.

— Были выбраны маршруты с незначительным пассажиропотоком, — передает пресс-служба омской мэрии слова Игоря Кожухова. — Поэтому вход и выход в автобусы пока осуществляется только через первую дверь. Количество маршрутов, работающих без кондукторов, будет увеличиваться, и при организации работы пассажирского транспорта по новой системе на маршрутах с большим пассажиропотоком планируется организовать вход пассажиров только через переднюю дверь — для удобства взаиморасчета с водителем, а выход — одновременно через все остальные двери.

По словам чиновника, в планах мэрии — внедрение современной системы безналичной оплаты. Специальные приборы, которые будут установлены в общественном транспорте, смогут принимать плату с пластиковых карточек. Пока же департамент транспорта призывает пассажиров автобусов, работающих без кондукторов, готовить деньги для расчета с водителем заранее.

Фото с сайта: www.kubtransport.info
©
URL: http://omskregion.info/news/10692-omskie_avtobus_budut_rabotat_bez_konduktorov/
Дата публикации:26/02/2013 11:42
Автор:Ольга Данилова