Омские лесхозы по нацпроекту получили еще три спецавтомобиля

Омские лесхозы  по нацпроекту получили еще три спецавтомобиля

Дата публикации 4 апреля 2022 16:18 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

«УАЗ-Фермер» будет направлен в Называевский, а «буханки» – в Крутинский и Тюкалинский лесхозы. Они будут оперативно доставлять бригаду с инвентарем к месту пожара.

Автобазы омских лесхозов продолжают пополняться благодаря региональной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На сей раз в регион поступили три новых автомобиля на базе УАЗ. «УАЗ-Фермер» будет направлен в Называевский лесхоз, а «буханки» – в Крутинский и Тюкалинский лесхозы.

Всего в этом году лесхозам региона выделили 49,9 млн рублей из федерального бюджета, на которые планируется приобрести более 10 единиц техники, а также специализированное оборудование и инвентарь. В марте уже доставлены два квадроцикла, а теперь получены два проходимых автомобиля УАЗ и один малый лесопатрульный комплекс «УАЗ-Фермер», представляющий собой закрытый пятидверный грузовой фургон.

«Такие специализированные автомобили нашим лесоводам хорошо знакомы. Только по нацпроекту мы получили уже 14 различных УАЗов, включая эти две модели, – говорит Александр Мохов, главный специалист отдела обеспечения государственного задания и взаимодействия с подведомственными учреждениями ГУЛХ. – Эти малотоннажные грузо-пассажирские автомобили обладают повышенной проходимостью, что неоценимо при тушении пожаров в условиях пересеченной местности. На каждом автомобиле можно доставить разом на место тушения бригаду с инвентарем. А на грузовой платформе фургона удобно перевозить все необходимое оборудование: цистерны, мотопомпы, бензопилы».

Тушение лесных пожаров – это прямая обязанность лесхозов, с которой ей труднее справиться без современной техники. Проект «Сохранение лесов» позволил им значительно обновить парк противопожарной техники, который к моменту начала реализации нацпроекта был изношен более чем на 80%.

Распечатать страницу