В Нефтяниках к старту благоустройства по нацпроекту готовы 18 микротерриторий

В Нефтяниках к старту благоустройства по нацпроекту готовы 18 микротерриторий

Дата публикации 5 апреля 2022 10:55 Автор Источник фото мэрия Омска

В Советском округе должны появиться детские и спортивные площадки, будут обновлены общественные территории, отремонтирован велотрек и проведено обустройство хоккейной коробки школы № 95.

Глава администрации Советского округа Сергей Финашин, представители Управления дорожного хозяйства и благоустройства, окружного отдела архитектуры и подрядной организации ООО «ЗавГор» накануне объехали 18 микротерриторий, которые будут благоустраивать в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Первой точкой поездки стал сквер на проспекте Королева в микрорайоне СибНИСХоз. Здесь должны обустроить сквер, установить скамейки и сделать тротуары, а также построить площадку для волейбола и баскетбола. Финальной точкой объезда стали отдаленные микрорайоны Николаевка и Береговой. В итоге участники определили сроки и виды выполнения работ, готовность кадровых ресурсов подрядчика и строительной техники.

«Создание комфортной городской среды — это то направление работы, которое за последние годы показало свою значимость и социальную востребованность среди наших жителей. Более того, сам процесс реализации нацпроектов не только сплачивает население в сотрудничестве с муниципальной и региональной властью, но и возрождает культуру бережного отношения к общественным пространствам. В ближайшее время нам предстоит решать масштабные задачи по нескольким направлениям, и фронт работ уже намечен. В ходе объезда был отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание омичи. Их мы будем решать еще на стадии проектирования. Надеемся на обратную связь от КТОСов в части сопровождения всех этапов работ, и будем информировать горожан о результатах реализации национальных проектов в округе», — подчеркнул руководитель округа Сергей Финашин.

Напоминаем список микротерриторий в Советском округе:

1) территория по ул. Коммунальной, 19/1–21/1;

2) территория рядом с домом по ул. 22 Апреля, 10б;

3) территория у дома по ул. Физкультурной, 10;

4) территория рядом с домом 3/2 по ул. Тюленина;

5) территория между школой № 95 и детским садом № 116;

6) Большие Поля, ул. Центральная, 16 – ул. Комсомольская, 12, 14;

7) территория сквера «СибНИИСХоз» по пр. Королева;

8) территория рядом с домом 15/2 по ул. Заозерной;

9) площадка между домами по ул. 50 лет Профсоюзов, 81, 83, 85, ул. Магистральная, 56б, 56а, 58, 58а;

10) территория рядом с домом по пр. Мира, 86б;

11) территория школы № 95 на пр. Мира, 165д;

12) территория рядом с домом 6 по ул. Стрельникова;

13) Николаевка, территория по ул. Полевой, 95а;

14) территория перед домом 82а по ул. Красный Путь;

15) Береговой, территория по ул. Иртышской, 15;

16) между домами по ул. Андрианова, 2, б. Петухова, 1, пр. Мира, 23б;

17) территория рядом с домом по пр. Королева, 12;

18) территория по ул. Нефтезаводской, 27, 27а.

Кроме 18 микротерриторий в рамках нацпроекта в этом году в Советском округе запланировано благоустройство трех общественных территорий — площади у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (2-я очередь), парка культуры и отдыха «Зеленый остров» (2-я очередь), площади им. Лицкевича (1-я очередь).

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 15 апреля по 30 мая в регионе стартует онлайн-голосование  по выбору объектов благоустройства на  следующий год, три из них находятся в Нефтяниках.  Отдать голос за благоустройство понравившегося общественного пространства сможет каждый омич старше 14 лет. Жителей призывают активно выражать свою позицию и участвовать в голосовании.

читайте также

В Омске в городке Нефтяников отремонтируют велотрек

В Омске в городке Нефтяников отремонтируют велотрек

В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» обустроят 18 микротерриторий Советского округа.

Распечатать страницу