«Мы создадим несколько государственных предприятий по управлению жильем»

«Мы создадим несколько государственных предприятий по управлению жильем»

Дата публикации 15 февраля 2012 04:33

В своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Председатель Правительства РФ Владимир Путин один из разделов целиком посвятил состоянию жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В своей очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Председатель Правительства РФ Владимир Путин один из разделов целиком посвятил состоянию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Основные проблемы отрасли премьер-министр России видит в монополизме поставщиков услуг, отсутствии конкуренции на этом рынке, недостаточной правовой грамотности населения. Эти и другие проблемы, с которыми сталкиваются граждане, уже активно решают в Прииртышье.

На первом заседании межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих компаний губернатор Леонид Полежаев выступил с важными инициативами, направленными на улучшение коммунального обслуживания жителей областного центра.

Для добросовестных управляющих компаний будут установлены денежные гранты, а для обслуживания в Омске брошенных домов региональные власти создадут государственные предприятия. Обе эти меры усилят конкуренцию на рынке коммунальных услуг.

В минувшую пятницу состоялось первое заседание созданной по решению Леонида Полежаева межведомственной комиссии по вопросам деятельности организаций, осуществляющих управление жилыми многоквартирными домами. Необходимость ее создания связана с тем, что работа управляющих компаний вызывает множество нареканий у жителей города Омска.

Еще в прошлом году федеральный закон предоставил муниципалитету полномочия по контролю за работой обслуживающих коммунальных организаций. Но мэрия Омска никаких практических действий в этом направлении не предпринимала. Последней каплей стало недавнее повышение размера оплаты содержания и обслуживания жилья многими компаниями, которое произошло не только при попустительстве городских властей, но во многом было ими же спровоцировано. В состав комиссии вошли руководители региональных ведомств, полиции, представители федеральных контролирующих органов и общественности, депутаты различных уровней власти.

По словам Леонида Полежаева, в начале 2000-х годов во время обсуждения грядущей реформы жилищно-коммунального хозяйства на только что созданном Госсовете самым популярным предложением было просто ввести стопроцентную оплату коммунальных услуг, и таким образом якобы должны были решиться все проблемы. Но тогда удалось добиться, чтобы за основу реформы взяли концепцию, которая предполагала постепенную модернизацию отрасли и параллельное участие властей в восстановлении сильно изношенных фондов.

– Теперь, когда рыночные механизмы сложились, настало время сделать их такими, чтобы они не повторили шоковых экономических реформ 90-х годов, – обратился Леонид Полежаев к руководителям управляющих компаний. – Вы занимаетесь тем делом, которое касается коренных интересов государства. И поэтому государство так просто работать в этой сфере без контроля больше не даст. Это не будет мешать вашему бизнесу. Это будет только помогать вам в выполнении законных обязательств. Чтобы помочь жильцам домов, оставшихся без обслуживания, положить конец традиционному шантажу со сторону управляющих компаний, которые то и дело грозят жильцам расторжением договоров, глава региона предложил создать государственные управляющие компании.

– Мы создадим несколько государственных предприятий по управлению брошенным жильем, которые составят конкуренцию существующим компаниям, – заявил Леонид Полежаев. – Естественно, мы найдем законные формы для организации таких учреждений.

Для управляющих компаний, которые будут работать на совесть, появится дополнительный стимул. Наиболее эффективные из них будут поощряться грантами от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Не менее важно, по мнению Леонида Полежаева, менять психологию собственников жилья, которые зачастую до сих пор не понимают сути самоуправления и без вмешательства государства не делают ничего. Для этого региональный минстрой должен будет усилить работу со средствами массовой информации.

– У министерства должна быть построена своя информационная работа. Чтобы на телевидении выходили зрелые и грамотные сюжеты и программы, – отметил глава региона.

По итогам заседания комиссии решено также создать юридическую претензионную службу. Она должна помогать омичам решать юридические вопросы, связанные с ЖКХ. – Конечная цель нашей работы – это нормальные оценки отрасли жителями города. Когда удовлетворены состоянием жилищного обслуживания будут не 30 процентов, как сейчас, а хотя бы 70, – подчеркнул Леонид Полежаев.

Василий Иванов
Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу