Французские инвесторы готовы заняться Омск-Федоровкой за 950 тысяч евро

Французские инвесторы готовы заняться Омск-Федоровкой за 950 тысяч евро

Дата публикации 27 февраля 2013 06:51 Автор

У проекта Омск-Федоровка появился еще один потенциальный инвестор. В правительстве Омской области состоялась встреча руководителей ОАО «Омский аэропорт Федоровка» с представителями французских компаний MHB SAS и ADPI, заинтересованных в строительстве аэропорта в нашем регионе.
У проекта Омск-Федоровка появился еще один потенциальный инвестор. В правительстве Омской области состоялась встреча руководителей ОАО «Омский аэропорт Федоровка» с представителями французских компаний MHB SAS и ADPI, заинтересованных в строительстве аэропорта в нашем регионе.

В преддверии встречи представитель Омской области при Правительстве РФ Виктор Войтенко пояснил значение строительства нового аэропорта и обозначил основные ориентиры переговоров:

— За счет реализации этого проекта мы не только увеличим пассажиропоток на рынке авиаперевозок нашего региона, но и улучшим экономические показатели региона и его инвестиционную привлекательность. Сегодня очень важно обдумать и принять решения, которые необходимы для интеграции транспортной системы Омской области в мировое пространство. Главным вопросом сегодня мы ставим выбор оптимальной схемы финансирования проекта Омск-Федоровка.

Французскую сторону представила президент консалтинговой компании MHB SAS Мари-Элен Берар. Уже 23 года мадам Берар занимается реализацией различных проектов в России, ранее она работала в министерстве финансов Франции при правительстве Жака Ширака. В качестве потенциального инвестора была предложена компания ADPI, которая в данный момент занимается управлением аэропортов Париж — Шарль де Голль и Париж-Орли. По словам Мари-Элен Берар, компания ADPI заинтересована в строительстве аэропорта Омск-Федоровка и готова предоставить весь цикл услуг по проектированию, строительству, надзору и управлению работой нового аэропорта в Омской области. Компания имеет богатый опыт в этой сфере, ранее ее специалисты уже занимались строительством аэропортов в 13 странах мира. Один из последних проектов — аэропорт в столице Казахстана, Астане, где ADPI выступила в качестве инвестора, проектировщика и управляющего партнера.

На сегодняшний день компания ADPIготова инвестировать средства в строительство аэропорта Омск-Федоровка только в том случае, если бизнес-план проекта будет выполнен ее консалтинговой структурой MHB SAS. Цена этой услуги — 950 тысяч евро. Если анализ ситуации покажет высокую рентабельность транспортного узла, французская компания примет участие в проектировании и строительстве омского аэропорта. На вопрос, чем французов не устраивает бизнес-план, который был составлен ранее немецкой компанией Hochtief, мадам Берар ответила:

— Сегодня этот документ можно считать устаревшим, сведения, содержащиеся в нем, недостаточны для привлечения инвесторов. К тому же опыт работы в банковской сфере подсказывает мне, что, используя старый бизнес-план, будет очень трудно получить кредит на реализацию проекта.

Напомним, общая стоимость строительства аэропорта Омск-Федоровка оценивается в восемь миллиардов рублей. Правительство Омской области в качестве основных источников финансирования этого проекта рассматривает частный капитал, банковские кредиты и государственное финансирование.
 

Справка
Компания ADPI предоставляет услуги по созданию, управлению и строительству международных аэропортов в разных странах мира, начиная от логистического планирования развития авиатранспорта и изучения авиаперевозок, заканчивая проектированием, дизайном и строительным. Компания является одним из мировых лидеров в области проектирования и строительства пассажирских и грузовых терминалов, центров управления воздушным движением и диспетчерских пунктов крупных авиаузлов.
©
Распечатать страницу