Живописец сибирских просторов

Живописец сибирских просторов

Дата публикации 6 апреля 2022 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Именем Алексея Завьялова назвали культурный центр на его малой родине.

Творческий путь будущего художника начался в 1961 году в селе Фирстово Большеуковского района Омской области. Тогда, 12 апреля, и радио, и телевидение, и газеты сообщили о том, что советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил космический полет.

Первый пошел

– Нам принесли газету, мне лет десять было, я хорошо помню портреты и Гагарина, и Титова. Мне стало так интересно, что я начал срисовывать их карандашом, – вспоминает Алексей Петрович. – Потом были замечательные уроки в школе, когда мы вместе с нашим учителем рисовали природу. Впрочем, для меня это были уже и не уроки, а настоящий отдых.

Особых теоретических знаний у Алексея Петровича не было. Рисовал так, как видел, да и нужные материалы в деревне достать было не так-то уж и просто. Мальчишке прочили карьеру художника, но после школы Алексей Завьялов пошел в армию, а после демобилизации его уже ждали на работу в родной Фирстовской школе.

– Надо было преподавать детям и ИЗО, и музыку, и физкультуру. Учителя были в дефиците, – вспоминает художник. – Одна учительница мне говорит: «Надо учиться, образование получать». А директор школы ей возражает: «Так нечему учиться, он же умеет рисовать!»

Без «корочек»

В ту пору «корочки» особой роли не играли, поэтому вчерашний военнослужащий приступил к обучению малышей сразу нескольким предметам, в том числе и военному делу.

– Конечно, я читал методички по рисованию, смотрел, как нужно объяснять детям те или иные элементы изобразительного искусства. И при этом понимал: откуда-то я все это уже знаю, – признается Алексей Завьялов.

И не чем иным, как талантом, этот факт нельзя было объяснить. После того как прежний учитель рисования, бывший фронтовик, вышел на заслуженный отдых, Алексею Петровичу в наследство досталась его мастерская со всеми инструментами и материалами. Для молодого деревенского художника это был настоящий Клондайк.

Завьялов много времени проводил на природе, с ребятней бегал на лыжах, учил школьников вокальному мастерству. Неоднократно выезжал в пионерские лагеря, водил ребят на пленэры, и тут неожиданно к нему вернулась тема космоса. Ребятишки, вдохновленные рассказами учителя, рисовали космические пейзажи, ракеты и Землю, о которой так мечтают космонавты.

Городская жизнь

Шло время, и Алексей Завьялов с супругой приняли решение уехать из отдаленного Большеуковского района в Омск. Тогда силу набирал домостроительный комбинат, где у школьного учителя появилась возможность заработать собственную квартиру.

– И я ее заработал, – говорит Алексей Петрович. – И вот тогда-то, за несколько лет до пенсии, я всерьез вернулся к мольберту.

На домостроительном комбинате Алексей Завьялов отвечал за физподготовку работников: производственная гимнастика, соревнования между спортивными командами различных предприятий были обязательным элементом серьезного советского производства. А рядом с подсобкой физкультурника на комбинате располагался цех художника-оформителя.

– Я как-то заглянул туда и увидел замечательный пейзаж, выполненный красками, – вспоминает Алексей Петрович. – Нашел какой-то лист ватмана и нарисовал то же самое, но в карандаше.

Коллега, вернувшийся с обеда, был чрезвычайно удивлен появлению карандашной копии своей работы, а Алексей Петрович все чаще и чаще стал браться за кисть.

Свой музей

Позже Алексей Завьялов выкупит свой дом в селе Фирстово и создаст там культурный центр. Сегодня здесь размещается существенная часть его экспозиции. Завьялов-центр работает уже почти пять лет.

К выставке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Алексей Петрович нарисовал портрет отца-фронтовика. Изобразил себя в военной форме, и деда, который служил в казачьем полку еще при императоре Николае II. Для выставки нужны были еще и картины, посвященные Великой Отечественной войне.

– Одна из них, сюжетная, называется «Проводы в армию». Солдат идет с винтовкой, вещмешком, впереди зарево войны, а позади жена, которая его провожает, – рассказывает Алексей Завьялов. – Вторая картина была о возвращении с фронта: солдат подходит к родному колодцу.

«Проводы в армию» сейчас размещаются в доме-музее Алексея Завьялова, а возвращение с фронта можно увидеть на выставке в Областном доме ветеранов.

К 75-летию Великой Победы в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы» Алексей Петрович стал единственным художником-сибиряком, вышедшим в финал. Его картина «Красные маки» даже стала обложкой каталога конкурса.

На выставке в Областном доме ветеранов Алексей Петрович демонстрирует работы, посвященные родному краю, рассказывающие о красоте природы сибирской глубинки, а также летние и зимние пейзажи родного Большеуковского района.

Возвращение в космос

После выставки «Вдохновленные космосом», которая прошла в «Звездном городке» и была посвящена 50-летию полета Юрия Гагарина, Алексея Петровича приняли в Союз профессиональных художников.

– Я, конечно, мог нарисовать и старт ракеты, и космический корабль, и портрет космонавтов. Но я рисовал природу, о которой мечтают космонавты, находящиеся на орбите, – признается художник. – Та самая «Земля в иллюминаторе».

Было много выставок, много презентаций в других городах, но самая дорогая публика все же здесь, на родной омской земле. Познакомиться с экспозицией Алексея Петровича Завьялова, а также послушать выступление хора под его руководством можно будет 13 апреля в Областном доме ветеранов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...