Урожай в одной пробирке

Урожай в одной пробирке

Дата публикации 6 апреля 2022 07:34 Автор Фото Сергей Мельников

Омские ученые помогут сельхозпроизводителям стать независимыми от западной селекции и генетики.

На прошлой неделе губернатор Александр Бурков посетил Омский аграрный научный центр, где познакомился с достижениями и разработками в области селекции, семеноводства и птицеводства по наиболее перспективным направлениям в условиях реализации политики импортозамещения.

Урожайность выше

Омский аграрный научный центр (АНЦ) был создан четыре года назад на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства путем присоединения еще двух научно-исследовательских институтов – птицеводства и бруцеллеза животных.  Учреждение это, расположенное на проспекте Королева, уникальное. Здесь размещено 30 современных лабораторий, в которых трудятся свыше 300 ученых. Десятки выведенных на омских опытных участках культур значительно превосходят по своим свойствам, в том числе по урожайности, западные образцы. Так, по словам директора центра Максима Чекусова, разработанный омскими учеными овес Саша урожайнее зарубежных культур в два раза. Исключительными свойствами обладает и яровая пшеница Омская 36.

Ученый Александр Черемисин возглавляет лабораторию по выведению новых сортов картофеля. По его словам, наша омская картошка прекрасно сбалансирована по составу крахмала и микроэлементов. Она идеально подходит для производства чипсов. К тому же она просто вкусная.

– Квалификации наших сотрудников вполне хватает, чтобы обеспечить посадочным материалом омские хозяйства и садоводов, – говорит Александр Черемисин. – Мы производим ежегодно около 400 тыс. тонн картофеля. На два миллиона жителей этого более чем достаточно.

Без холестерина

В научном центре выводят не только новые виды сельхозкультур.

Расположенный здесь же филиал НИИ птицеводства впервые в нашей стране вывел мясо-яичную породу перепелов. В свое время качественную продукцию на столы – не только омичей – поставляла перепелиная фабрика в Черемушках. Сегодня разводить этих птиц собираются в Ростовке. В ближайшее время здесь запустят фабрику на 10 тыс. перепелов омских пород.

– Тридцать голов перепелов нашей породы в среднем в день несут двадцать яиц. Этого вполне достаточно, чтобы обес­печить белком и витаминами семью из четырех человек, – объясняет директор филиала Андрей Дымков. – Кстати, для тех, кто еще не знает, скажу, что в яйцах не содержится вредного холестерина. К тому же в перепелиных яйцах в пять раз больше витаминов и микроэлементов, чем в куриных.

Преимущества разведения перепелов еще и в том, что цыпленок этой птицы вырастает в два раза быстрее, чем цыпленок курицы. К тому же у них стойкий иммунитет к птичьему гриппу.

Омские исследователи пытаются скрестить вновь выведенную породу с более мясной. В результате вес яиц значительно увеличится, и семье из четырех человек для того, чтобы наесться досыта, вполне хватит не 20, а 15 яиц.

Двигаться дальше

Глава региона отметил, что сегодня в аграрном секторе как никогда востребована программа импортозамещения. Губернатор особо отметил, что в сфере зернобобовых культур у омских аграриев вопросов нет – мы полностью обеспечены собственным семенным материалом.

– Остаются вопросы по овощеводству. Однако то, что мы имеем свои лаборатории на базе центра, позволяет нам  увеличивать  количество новых сортов и расширять семенную базу как для наших хозяйств, так и для соседних регионов, – отметил губернатор. – Есть проблемы и в птицеводстве. Птица и яйцо были привозными, импортными. Необходимо продвигать свое, тем более что у нас для этого все условия. Такого центра, как наш, за Уралом нет. Серьезные успехи уже достигнуты, особенно в разведении перепелов. А вот по курам надо все начинать с нуля. Будем решать вопросы по расширению материальной базы центра, открытию новых лабораторий – для того, чтобы активизировать его работу.

 Александр Бурков:

То, что мы имеем свои лаборатории на базе центра, позволяет нам увеличивать  количество новых сортов и расширять семенную базу как для наших хозяйств, так и для соседних регионов. Необходимо продвигать свое, тем более что у нас для этого все условия. Такого центра, как наш, за Уралом нет.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...