Бутсы вместо туфелек

Бутсы вместо туфелек

Дата публикации 6 апреля 2022 07:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Женский футбол в СДЮШОР «Иртыш» начал развиваться в 1997 году благодаря энтузиазму тренеров Виктора Григорова и Евгении Ивановой.

За время работы отделения женского футбола команды девушек становились семикратными победительницами первенства России в зоне Урала и Западной Сибири. В 2005 году сборная региона завоевала серебро, а с 2006 по 2010 год неизменно становилась бронзовым призером финала первенства России.

– Я сама раньше играла и в футбол, и в хоккей, – рассказывает старший тренер отделения женского футбола спортивной школы «Красная звезда» Евгения Иванова. – Отмечу, что сегодня отношение к женскому футболу меняется, особенно в больших городах. У наших воспитанниц такая же нагрузка, как и в других спортивных учреждениях. Девочки начинают тренироваться с шести лет, а заканчивают в 16–17. Дети высокого уровня идут заниматься дальше. Как правило, в будущем это призеры и победители региональных и российских соревнований.

Надо сказать, что воспитанницы Евгении Ивановой выступали не только на чемпионатах России, но и на престижных турнирах в Англии, Германии, Голландии. Были и те, кто входил в состав национальной и молодежной сборных.

Сегодня у нее тренируются две группы девчонок по 15 человек. Так, на выбор спортивного увлечения восьмиклассницы Софьи Гуляевой повлиял папа, который очень любит футбол.

– Мы с ним часто смотрели матчи по телевизору, – рассказывает спортсменка. – Потом наблюдала, как играют мальчишки во дворе. В восемь лет пришла тренироваться в спортивную школу. Сначала было тяжеловато, надо было выносить большие физические нагрузки. Потом втянулась. Любой спорт подразумевает строгую дисциплину, соблюдение режима, в том числе и питания.

А Настя Шарафулина просто гуляла по набережной, где в это время тренеры приглашали желающих в спортивную школу.

– Я пришла на тренировку в шесть лет и уже семь лет играю в эту замечательную игру, – поделилась девушка. – В составе сборной я участвовала в соревнованиях кубка России, где мы заняли второе место. У нас очень требовательный тренер. Евгения Николаевна старается научить нас играть так, чтобы мы могли спокойно конкурировать со спорт­сменками из других регионов, и думаю, что у нас это получается. Мы верим в себя и наши будущие победы.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...