Путин поручил увеличить собственное производство продуктов и сельхозтехники на фоне санкций

Путин поручил увеличить собственное производство продуктов и сельхозтехники на фоне санкций

Дата публикации 6 апреля 2022 09:53 Автор Фото Сергей Мельников

По словам президента, в этом году на поддержку семеноводческих и селекционных центров дополнительно выделят 5 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин во вторник, 5 апреля, дал ряд поручений правительству и регионам, связанным с АПК и производством продуктов питания на фоне санкций, пишут «Известия».

«Необходимо минимизировать негативные внешние эффекты для наших граждан: увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая и рыбную продукцию. Это ключевая задача на текущий год», — заявил глава государства.

По его словам, из-за ошибок развитых стран за последние два года положение дел на глобальном рынке продовольствия серьезно осложнилось. Поэтому России придется рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. Вместе с тем, внутренний рынок страны по основным группам продуктов полностью обеспечен собственным производством, а по некоторым товарам — с избытком.

Также Путин поручил увеличить собственное производство сельхозтехники и оборудования. На поддержку семеноводческих и селекционных центров дополнительно направят не менее 5 млрд рублей.

«Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции. <…> Необходимо существенно увеличить собственное, отечественное производство сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов строительства рыбопромысловых судов», — отметил глава страны.

Как он подчеркнул, одним из главных направлений является семеноводство, разработка и внедрение российской селекции, в том числе в отрасли животноводства и птицеводства.

Ранее, 31 марта, правительство РФ приняло комплекс мер для защиты внутреннего рынка продовольствия. С 1 апреля по 31 августа 2022 года введен запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. С середины апреля вводится квота на поставки за границу подсолнечного масла, жмыха и твердых остатков из семян подсолнечника.

Напомним, зарубежные страны ввели многочисленные санкции против России после того, как по поручению Путина российские войска 24 февраля начали военную спецоперацию на территории Украины.

Читайте также

«Минимизация последствий санкций и развитие импортозамещения» — Александр Бурков о ключевых задачах омских аграриев

«Минимизация последствий санкций и развитие импортозамещения» — Александр Бурков о ключевых задачах омских аграриев

В областном правительстве прошло расширенное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. Специалисты и управленцы проанализировали итоги работы отрасли и определили приоритеты на новый сельскохозяйственный год.

Распечатать страницу