В Омске на Светловской открыли детский сад для воспитания патриотов

В Омске на Светловской открыли детский сад для воспитания патриотов

Дата публикации 6 апреля 2022 11:59 Автор Источник фото мэрия Омска, Мария Гавриленко

Это уже третье дошкольное учреждение с начала года, которое открывает двери для юных омичей. Строительство велось по нацпроекту.

Сегодня, 6 апреля, в Ленинском округе Омска, на улице Светловской, торжественно открыли новый детский сад. Дошкольное учреждение на Новой Московке будет филиалом детсада № 15. Двухэтажное здание подрядчику — ООО «Строительные материалы Сибири» — удалось возвести всего за девять месяцев. Общая стоимость работ составила 202 млн рублей. Детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография», рассчитан на 140 мест, причем 40 из них планируется выделить детям в возрасте до трех лет.


От имени правительства Омской области и губернатора Александра Буркова, который в настоящее время находится в командировке, местных жителей с открытием важного социального учреждения поздравила министр образования Татьяна Дернова.

«Самое правильное вложение капитала — в детей. Мы рады, что у нас в семьях появляется больше детей. Обычно новые садики еще не уютные, а здесь все сошлось. Я знаю вложения в этот объект, пусть детям здесь будет очень хорошо, чтобы они ходили сюда с удовольствием и не хотели уходить», — пожелала глава регионального минобра.


«Мы запускаем очередной детсад. Наши дети будут в таких замечательных условиях расти. Нам не стыдно смотреть в глаза родителям за такое дошкольное учреждение. Всех с праздником и желаю благополучия!» — сказал в поздравительной речи мэр Омска Сергей Шелест.

Для гостей будущие воспитанники этого детского сада подготовили песни и стихотворения, а творческие коллективы на площадке перед входом устроили небольшой концерт.


«Сегодня замечательный день для Московки. Мы благодарны правительству Омской области, горадминистрации за такой детский сад. Уже завтра дети переступят порог этого здания, и мы сделаем все, чтобы им здесь было тепло и уютно», — заверила заведующая детским садом Оксана Мокиенко.

После торжественного перерезания красной ленты всех пришедших на праздник пригласили на экскурсию в здание. У входа представители облправительства и горадминистрации оставили добрые пожелания в книге жалобы.

Для оснащения детского садика за счет средств областного и городского бюджетов было выделено 18,2 млн рублей. В дошкольное учреждение закупили медицинское оборудование, рециркуляторы, спортивный инвентарь, бытовую технику (утюги, пылесосы), оборудование на пищеблок, канцелярию. Также приобретены игрушки по возрасту, конструкторы, игровые модули, ковры, мягкая мебель, бытовая техника и музыкальное оборудование.


Татьяна Дернова с Сергеем Шелестом и председателем горсовета Владимиром Корбутом обошли все помещения и убедились, что в группах, залах и административных помещениях есть все необходимое. Спикер городского парламента проверил, работают ли тренажеры в спортивном зале, а градоначальника особо заинтересовали игрушки: так и тянулись руки, чтобы что-то нажать, открыть, проверить.


Гости отметили творческий подход коллектива учреждения к обустройству даже в мелочах: например, гардины увенчаны лентами с котиками, помещения яркие, и каждый уголок продуман и чем-то занят.

«Впечатления очень хорошие, и не стыдно за такие события, которые у нас в городе происходят в рамках национального проекта “Демография”. Мы запускаем очередной детский сад на 140 мест. Огромное спасибо президенту Владимиру Путину и губернатору Омской области Александру Буркову за то, что удалось сделать такое достойное дело. Думаю, что все оценят это. Мне понравилось здесь все. Вспоминаю свой детский сад, на сегодня мы предоставляем все для развития детей. Здесь очень хорошие игровые комнаты, любого вида игрушки есть, музыкальное оборудование, инвентарь в спортзале. В этом детском саду есть все, чтобы взращивать достойное поколение», — заметил Сергей Шелест.

В том, что после обучения в таком учреждении дети вырастут настоящими патриотами, не сомневается спикер городского парламента Владимир Корбут.


«Совсем недавно на этом месте было болото и пустырь. Мы все видели, как строился детский сад: заливался фундамент, подводились сети. Сегодня мы находимся на дне рождения замечательного центра развития ребенка. Не у каждой семьи имеется такое количество игрушек, как здесь. Также в учреждении будут оказываться различные дополнительные услуги. Это позволит вырастить настоящих патриотов нашей родины. Здесь будут воспитываться космонавты, ученые, учителя, доктора, военные… Это заведение будет примером для развития детей», — сказал он.

Штат сотрудников в детсаду составит 45 человек. Министр образования отмечает, что и для них здесь созданы все необходимые условия.


«Здесь до приема детей чувствуется, что коллектив дружный, сплоченный. Даже те варианты штор, которые выбирает коллектив, а не строители, о многом говорит. Здесь горят глаза у каждого сотрудника, я это увидела. И понимаю почему! Хочется отметить, что все рабочие места очень хорошо оборудованы. В пищеблоке отдельные цеха, все новое, красивая и практичная посуда. В прачечной все удобно обустроено. Здесь есть все, чтобы было легче выполнять сотрудникам свою работу. Мне нравится, что в этом детском саду созданы условия не только для детей, но и для сотрудников, так как от них очень многое зависит, в том числе и спокойствие родителей», — добавила Татьяна Дернова.

Молодая семья Дмитрий и Зинаида Крапива рассказали, что их двухлетняя дочь Дарина одной из первых придет в ясельки этого детского сада. Своей радости семья военнослужащего не скрывает.

«Мы очень ждем, когда пойдем в садик, даже сегодня уже нарядное платье надели. Мы живем в первом от садика доме и думали, что ходить будем в основной, 15-й детский сад, через дорогу. А когда доросли, чтобы идти, то нам сказали, что пойдем в филиал. Очень обрадовалась. Из окон дома теперь буду смотреть, как дети гуляют на площадке», — рассказала Зинаида Крапива.


Депутат Андрей Никитин, который в Омском городском Совете отстаивает интересы жителей округа, считает, что микрорайон Московка-3 будет еще привлекательнее, прежде всего для молодых семей, так как проблем с устройством детей младшего возраста в детский сад не будет. Напомним, это уже второе современное дошкольное образование на этом микроучастке. Первое находится в центре новостроек.

Стоит добавить, что к учреждению обустроены подходы, а также оборудован безопасный пешеходный переход и установлены новые остановочные павильоны, что очень удобно для родителей, которым после «сдачи» ребенка в группу необходимо ехать на работу на общественном транспорте. Теперь местные жители ждут строительства школы в микрорайоне.


Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году властями было открыто уже два новых детсада: в поселке «Рябиновка» в Кировском округе и на 1-й Станционной в Ленинском округе, на Старой Московке. Как ожидается, до конца года в Омске будет запущено в эксплуатацию еще четыре дошкольных учреждения. В настоящее время по нацпроекту «Демография» продолжается строительство садиков в микрорайоне «Прибрежный» и в поселке Большие Поля. В начале года стало известно об окончании строительства детсадов на улице Сергея Тюленина и в поселке Биофабрика.



Распечатать страницу