Елена Милая: «Путин - человек открытый, общительный, он обладает невероятной харизмой»

6 февраля кандидат в президенты Владимир Путин зарегистрировал в Центризбиркоме список своих доверенных лиц (499 человек) и уже на следующий день встретился с ними лично.
6 февраля кандидат в президенты Владимир Путин зарегистрировал в Центризбиркоме список своих доверенных лиц (499 человек) и уже на следующий день встретился с ними лично. Молодая учительница истории средней школы поселка Морозовка Омского района Елена Милая рассказала о своих впечатлениях от встречи с Владимиром Путиным.

- Елена, с Путиным увидеться может не каждый, расскажите о своих впечатлениях от встречи с ним.
- Впечатлений много, и они разные. Во-первых, могу сказать, что его реальный и экранный образ мало чем отличаются. Он - человек открытый, во время общения с доверенными лицами подходил лично к каждому, кто задавал вопрос. Детально вникал в суть названных проблем. Во-вторых, отмечу, что он очень общительный, обладает невероятной харизмой.

- Какие темы поднимались на встрече?
- Вопросы были абсолютно разные: поднимались и экономические вопросы, и проблемы в области культуры. Кого-то интересовало, будет ли переход с летнего на зимнее время, на что Владимир Владимирович ответил, что эта тема открыта для обсуждения, и если население сочтет переход необходимым, стрелки часов снова будут переводить. На встрече затронули также больную тему - недовольство населения многими министрами. На это Путин сказал, что один человек никогда не изменит систему. И Фурсенко или Голикова не создали тех ситуаций, за которые их критикуют. Ведь, к примеру, не Фурсенко придумал ЕГЭ, а научное сообщество.

- Затрагивались ли вопросы образования?
- В программе Владимира Путина на 2012 - 2018 годы сказано, что в России процент экономически активного населения с высшим образованием должен достигнуть 80%. На моих встречах со студентами колледжей и техникумов ребят часто интересует вопрос, не закроют ли при этом учреждения среднего специального образования. Но ведь никто не говорит, что высшее образование необходимо получать сразу после школы, можно учиться после окончания техникума, для повышения квалификации и продвижения по карьерной лестнице. Ведь технологии развиваются каждый день, и, для того чтобы экономика эффективно развивалась, стране нужны квалифицированные, грамотные специалисты.

- Елена, расскажите, как проходил отбор доверенных лиц?
- Все доверенные лица проходили жесткий отбор. От каждого региона формировался список из двух-трех человек. Отбор проходил в два этапа: сначала на региональном, а затем на федеральном уровне. При отборе учитывались абсолютно разные характеристики, начиная от участия в общественной деятельности и заканчивая умением находить с людьми общий язык. Претендент, в свою очередь, должен был подать соответствующий пакет документов, включая личностную характеристику, где указывался род деятельности кандидата, увлечения, его роль в обществе и прочее. Было очень приятно, когда на встрече Владимир Владимирович сказал, что лично изучал сведения о каждом кандидате.

- А что входит в обязанности доверенного лица?
- Доверенное лицо представляет интересы Владимира Путина в определенном регионе. Наша основная задача - донести до избирателей основные положения его предвыборной программы, его основные идеи, ответить на интересующие вопросы, чтобы исключить всякого рода недосказанность. Для этого региональным штабом поддержки Владимира Путина организуются встречи с населением. На встрече с нами Владимир Путин предложил, чтобы на избирательных участках наблюдателями выступали в том числе и студенты-юристы. Сейчас мы проводим отбор студентов, которые желают выступать в роли наблюдателей. На мой взгляд, это необходимо для того, чтобы молодые люди увидели своими глазами, что выборы проходят честно.

-Какие еще нововведения планируются на выборах?
- Чтобы избежать всякого рода разговоров о фальсификации выборов, на всех избирательных участках устанавливают веб-камеры, причем работать они будут в режиме онлайн, и каждый желающий на сайте сможет увидеть любой избирательный участок страны и проследить за происходящим. Также будут установлены прозрачные урны, чтобы избиратель мог видеть, сколько там бюллетеней.

- Елена, что вы думаете о предвыборной программе Владимира Путина?
- Предвыборная программа Владимира Путина затрагивает, пожалуй, все проблемы, которые существуют сегодня в российском обществе. Сам Владимир Владимирович говорит, что власть открыта для диалога с обществом и готова решать любые вопросы. Например, усиливать роль общественных институтов для укрепления демократии, повышать качество образования и медицинских услуг. И главное - это модернизация экономики, которая позволит увеличить поступления в бюджет и обеспечить реализацию многих социальных программ. В частности, в своей статье об экономическом развитии Путин много говорит о поддержке малого и среднего предпринимательства, создании новых рабочих мест. Мы можем увидеть, как эта политика действует уже сейчас во многих регионах и в Омской области в том числе.

- Чем бы вы хотели дополнить предвыборную программу Владимира Путина?
- Я не первый год работаю в сфере образования и вижу, как она развивается. Буквально в этом году зарплаты учителей выросли, причем сразу на 40 процентов. Они почти сравнялись с зарплатами преподавателей высших учебных заведений. Теперь на повестке дня остро стоит вопрос о повышении заработка преподавателей с ученой степенью. Хочется, чтобы эта политика продолжалась и благосостояние населения улучшалось.

- На сайте Правительства России недавно появилась возможность обсуждать новые законопроекты. Насколько эффективным вы считаете это новшество и нужно ли оно вообще?
- Это сделано в связи с предложением Владимира Путина о развитии интернет-демократии. Многие любят говорить о том, что они лишены возможности участвовать в принятии законов. Теперь высказать свою точку зрения может каждый. Что-то не нравится? Не молчи - скажи! Тебя услышат! А вообще я считаю, что приобщаться к жизни страны нужно с детства: воспитывать у детей нравственные категории, такие как милосердие, доброта, патриотизм. Ведь мы молодые люди, нам еще жить и жить в этой стране. И если не мы будем принимать решения, то кто же это сделает за нас?!

- В столице вы успели принять участие в митинге «Поддержим Путина» на Ильинской горке. Какое сложилось впечатление?
- Не может не радовать то, что на митинге представителей оппозиции было меньше, чем сторонников Владимира Путина. На мой взгляд, люди, которые пришли поддержать Путина, действительно осознают вес своего голоса и понимают всю серьезность ситуации, сложившейся в стране. И, наверное, только за счет таких сознательных граждан наша страна развивается и будет развиваться.

Диана Виноградова
Фото Вадима Харламова
©
URL: http://omskregion.info/news/1071-elena_milaya_putin_chelovek_otkrty_obchshitelny_on/
Дата публикации:15/02/2012 04:37