В Омске весенняя призывная кампания продлится до 15 июля

В Омске весенняя призывная кампания продлится до 15 июля

Дата публикации 6 апреля 2022 17:10 Автор Источник фото vk.com/mil

На службу в Вооруженные силы РФ будет направлено 385 жителей региона призывного возраста, в том числе 75 человек планируют призвать из Ленинского округа.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал, что в этом году с 1 апреля в Омской области началась весенняя призывная кампания 2022 года, которая продлится до 15 июля. Тогда в Генштабе заявляли, что срочников не будут направлять ни в какие горячие точки.

В мэрии Омска напомнили, что отсрочка от службы в армии предоставляется подлежащим призыву гражданам по следующим основаниям:

— состояние здоровья;

— учеба;

— уход за больным родственником;

— наличие ребенка-инвалида до трех лет или двоих детей;

— наличие беременной жены сроком не менее 22 недель;

— сам призывник — отец-одиночка;

— сам призывник — избранный депутат местных, региональных или федеральных представительных органов.

В этом году была введена новая отсрочка от призыва в армию, на которую может рассчитывать сотрудник аккредитованной IT-компании. Она предоставляется этой категории граждан на все время работы в отрасли информационных технологий. Осталась и альтернативная гражданская служба. Призывники, которые выбрали альтернативную гражданскую службу, должны отслужить 21 месяц (включая два ежегодных отпуска).

Альтернативную службу выбирают, если несение воинской обязанности противоречит убеждениям и вероисповеданию гражданина, а также если он происходит из коренного малочисленного народа, ведет традиционный образ жизни, занимается традиционным хозяйствованием и традиционными промыслами.

«Служба в армии — это долг каждого юноши, она делает из парней настоящих мужчин. К тому же это возможность получения новых специальностей, которые могут пригодиться в гражданской жизни, а для некоторых это шанс связать свою профессиональную жизнь с военной службой», — сказал начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Александр Железняков.

Также он подчеркнул, что это возможность получения новых специальностей, которые могут пригодиться в гражданской жизни, а для некоторых это шанс связать свою профессиональную жизнь с военной службой.

«Дополнительным преимуществом для призывника является наличие у него водительского удостоверения с открытой категорией “С”, позволяющей управлять грузовой техникой», — пояснил Железняков.

Распечатать страницу