По словам депутата Госдумы РФ, Союз экспортеров зерна поддержал решение президента о переходе на экспортные расчеты и обратился к Центробанку с предложением проработать такую возможность.
Депутат Госдумы РФ Оксана Фадина подчеркнула, что сейчас рубль продолжает укрепляться, а для иностранного покупателя в один ряд с такими стратегическими ресурсами, как газ и нефть, становится зерно.
Парламентарий напомнила данные Росстата о работе отрасли растениеводства за минувший год. Так, в Краснодарском крае в прошлом году валовые сборы зерна в хозяйствах всех категорий составили 14 794,1 тыс. тонн. При этом объемы производства выросли на 22,2%. Это позволило кубанским аграриям выйти на первое место по сбору зерна. В топ-5 субъектов РФ по производству зерновых по итогам 2021 года вошли также Алтайский край, где аграрии засыпали в закрома Родины 5 581,1 тыс. тонн зерна, и Курская область, где валовые сборы в хозяйствах всех категорий составили 4 402,8 тыс. тонн. Омская область вошла в топ-30 регионов России по производству зерна по итогам прошлого года, собрав около 3 млн тонн зерна, что позволило занять 14-е место.
«Союз экспортеров зерна, поддерживая решение президента о переходе на экспортные расчеты в рублях, обратился к Центробанку с просьбой проработать такую возможность и в отношении экспортных контрактов по поставке российского зерна», — рассказала Оксана Фадина.
Она добавила, что планируется установить «нулевую» ставку НДС при реализации семян отечественной селекции. Напомним, что Омская область – один из ключевых игроков сельскохозяйственного рынка и одновременно поставщик зерна и картофеля в другие регионы.
Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о визите губернатора Омской области Александра Буркова в Омский аграрный научный центр. Уже в 2022 году ученые обещают трехкратное увеличение по количеству отечественных сортов картофеля. Глава региона заявил, что сейчас необходим уделить особое внимание птицеводству, в частности разведению мясо-яичных пород кур. А центром овощеводства может стать Саргатский район, где есть все условия для выращивания, но пока есть проблема с отсутствием российского семенного фонда. Теперь стоит задача объединить эти потенциалы при поддержке омского правительства.






































