В Омске в БСМП № 1 после ремонта открылось отделение неврологии

В Омске в БСМП № 1 после ремонта открылось отделение неврологии

Дата публикации 7 апреля 2022 13:09 Автор Источник фото омский минздрав

В нем проходят лечение пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения.

В омском минздраве рассказали, что в отделении покрасили стены, заменили сантехнику, отремонтировали системы отопления и вентиляции, смонтировали новую пожарную сигнализацию, полностью обновили мебель. Также оснастили все подразделения регионального сосудистого центра новыми функциональными кроватями.

Медики делают в стационаре пациентам лечебный массаж, водят на физиопроцедуры. С каждым больным по индивидуальной программе занимаются инструкторы ЛФК. Ко всему прочему отделение оснастили современными тренажерами.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» были куплены велоэргометры, дорожки, аппараты для разработки мелкой моторики. На закупку нового оборудования было потрачено 62 миллиона рублей.

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский проверил обновленное отделение. Глава омского минздрава призвал докторов не останавливаться на достигнутом.

Он отметил, что система оказания помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями будет совершенствоваться и дальше.

«Если мы говорим про другие учреждения по сосудистой программе, то эпидситуация нам позволяет обратно перепрофилировать “ковидный” коечный фонд, мы недавно перепрофилировали МСЧ № 4. Мы в прошлом году поставили туда ангиограф. Это уже острый коронарный синдром, но все в рамках сосудистых заболеваний. Они уже там начали работать по острому коронарному синдрому плюс по острому нарушению мозгового кровообращения, это первичное сосудистое отделение. Поэтому работа не останавливается. Вводим маршрутизацию по острому коронарному синдрому, задействуем медсанчасть № 4 однозначно. Для людей это только плюс», — сказал Александр Мураховский.

Напомним, что в минувшем году в приемном отделении БСМП № 1 сделали глобальный ремонт. Средства на ремонт приемного отделения были выделены из областного бюджета в рамках субсидии. Сумма составила более 38 млн рублей. Еще чуть более 4 млн рублей составили внебюджетные средства.

Распечатать страницу