У памятника омским медикам в парке Победы установят информационную табличку

У памятника омским медикам в парке Победы установят информационную табличку

Дата публикации 7 апреля 2022 14:27 Автор Источник фото vk.com/wall-21276594_11178

Новый памятный знак будет содержать информацию о количестве раненных и больных, которые принял Омск за годы войны.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», памятник,  посвященный подвигу омских медиков в годы Великой Отечественной войны, был установлен в конце 2020 года в парке 30-летия Победы. Монумент разместили слева от центральной аллеи, напротив скульптуры Сибирячки с сыном.

Памятник посвящен не только тем медикам, кто спасал жизни на линии фронта, но и тем, кто работал в тылу. Ведь, как известно, на время Великой Отечественной войны Омск стал городом госпиталей.

Сегодня, 7 апреля, на заседании социального комитета Омского городского Совета депутаты обсудили инициативу омичей по установке информационной таблички рядом с памятником, посвященному подвигу омских медиков, которая будет содержать данные о количестве раненных, которых принял Омск за годы войны.

Как известно, всего за годы войны наш город принял 562 эшелона с ранеными и больными, в эвакогоспитали Омской области поступили 156 297 раненых и 13 198 больных. Подсчитано, что омские госпитали в среднем возвращали в строй 75% раненых.

Добавим, что в годы войны омские медики спасали от ампутации ноги после тяжелого ранения на фронте отца нынешнего президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. На фасаде госпиталя, где он лечился, установили памятную табличку

Депутаты единогласно поддержали инициативу и рекомендовали вынести на расширенное заседание городского Совета.

Распечатать страницу