Модернизация общего образования - на контроле премьер-министра

Модернизация общего образования - на контроле премьер-министра

Дата публикации 15 февраля 2012 04:41

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное модернизации региональных систем общего образования. На встречу, которая прошла в режиме видеоконференции, были приглашены главы регионов, представители общественных организаций и эксперты в сфере образования.
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное модернизации региональных систем общего образования. На встречу, которая прошла в режиме видеоконференции, были приглашены главы регионов, представители общественных организаций и эксперты в сфере образования. В работе совещания принял участие губернатор Омской области Леонид Полежаев.

В ходе диалога обсуждался широкий круг вопросов, среди которых - необходимость повышения качества обучения, увеличение заработной платы учителей, а также улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений. Напомним, что проект модернизации региональных систем общего образования был инициирован Владимиром Путиным в апреле 2011 года. Его важнейшая цель - доведение во всех регионах средней заработной платы учителей до средней по экономике. За последние пять лет объем финансирования отрасли из консолидированного бюджета составил 2 трлн. 342 млрд. рублей.

По мнению Владимира Путина, проводя реформы, следует сохранить все преимущества российского образования, включая его фундаментальность. А все перемены в образовании должны проходить открыто при постоянном диалоге с обществом.

В Омском регионе на реализацию комплекса мер по модернизации системы образования в 2011 году выделено 325 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства пошли на приобретение оборудования, пополнение фондов школьных библиотек, приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся. Кроме того, осуществлялось финансирование мероприятий, направленных на внедрение дистанционного обучения в образовательных учреждениях, повышение квалификации, профессиональную переподготовку.

В результате принятого губернатором Леонидом Полежаевым решения о поэтапном увеличении оплаты труда учителей к концу прошлого года она составила 17,5 тыс. рублей. Это на 50 процентов выше, чем в 2010 году. В сентябре 2012 года средняя заработная плата педагогов в Омской области достигнет 20 тыс. рублей в месяц, через год - 22,5 тыс. рублей.

В нынешнем году объем финансирования программы модернизации образования увеличен более чем в три раза и достигнет 1 млрд. 55 млн. рублей. Причем первый федеральный транш в размере 500 млн. рублей поступит в Омскую область до 1 марта. В 2012 году более половины средств, выделяемых на модернизацию, будет направлено на создание условий для реализации новых образовательных стандартов. Значительные финансовые ассигнования предусмотрены на капитальный и текущий ремонт школ, приобретение школьных автобусов, учебной и художественной литературы для обновления фондов школьных библиотек.

Олег Князев
©
Распечатать страницу