Диагностика и ремонт стартера автомобиля

Дата публикации 8 апреля 2022 16:47

Перед осуществлением ремонта конкретного узла в автомобиле, необходимо произвести его диагностику. В частности, это касается стартера.

Диагностика

После того как стартер демонтирован с автомобиля, можно приступать к его диагностике. Чтобы проверить реле, потребуется подать на его вывод 12В, а минус к корпусу. Омметр должен подсоединяться к контактным болтам. Когда реле исправное, муфта выдвигается, а болты замыкаются. В противном случае реле подлежит замене. Еще омметр пригодится для проверки обмотки якоря.

А если нужны электрические разъемы для авто, то купить их несложно, эти запчасти есть всегда, главное выбрать хорошего проверенного поставщика.

Если на ней наблюдается короткое замыкание, то якорь необходимо заменить. Что касается диагностики щеток, то их нужно извлечь из стартера и проверить высоту. Последняя должна равняться как минимум 12 мм. Изношенные щетки подлежат замене.

Ремонт или замена

Не всегда получается самостоятельно отремонтировать стартер. Кроме того, некоторые детали вовсе не подлежат ремонту. Их нужно лишь заменить. К примеру, это касается щеточного узла. Если высота щеток неудовлетворительная, то данная деталь заменяется на новую, исправную.

Восстановлению подлежит рабочая площадка коллектора. В частности, ее можно очистить мелкозернистой наждачкой. Также можно смазать редуктор, вал якоря в участках, где перемещается вилка втягивающего реле. Кроме этого, можно произвести очистку всех элементов от грязи, а также частиц, образовавшихся в результате износа щеток.

Ремонту зачастую не подлежит втягивающее реле. Также оно не обслуживается. Не стоит ремонтировать и ламели коллектора, а также перемотку якоря. Подобный ремонт невыгоден. Лучше найти б/ушную деталь или приобрести новый пусковой элемент. Во избежание серьезных поломок стартера, последний должен проходить регулярное обслуживание.

В частности, нужно очищать наружные поверхности от загрязнений, а также изредка подтягивать крепления приводов. Наличие смазки на отдельных деталях стартера стоит проверять примерно каждые 45 тыс. км. пробега. Для этого устройство демонтируется, разбирается, чистится и смазывается.

Коллектор подвергается зачистке, старые изношенные щетки меняются на новые, привод, а также осевое перемещение вала якоря регулируются. Данную процедуру можно проводить и при более малых пробегах. Данный фактор будет зависеть от условий эксплуатации автомобиля, а также качества самого стартера и отдельных его компонентов.

Если в процессе ремонта оборудования машины понадобились запчасти, например, разъем 4-х контактный автомобильный, то купить его можно здесь https://cargen.ru/catalog/1_remontnye_nabory_elektroprovodki/razemy_bez_provodov/razemy_germetichnye/.

Чем качественнее модель, тем при более поздних пробегах допускается ее обслуживание. При отсутствии навыков в обслуживании автомобиля вышеуказанные работы лучше поручить специалисту.

На правах рекламы

Распечатать страницу