В Омской области более чем на четверть выполнен план по строительству жилья

В Омской области более чем на четверть выполнен план по строительству жилья

Дата публикации 11 апреля 2022 12:39 Автор Источник фото omskportal.ru

Объем возведенного за первый квартал года жилья почти в три раза выше показателей аналогичного периода 2021 года. Всего в регионе до конца года должны построить 600 тысяч кв. м.

Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области сообщает, что за первые три месяца года в регионе введено в эксплуатацию почти 167 тысяч кв. м жилья, что в 2,8 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это 27,8% от плана ввода жилья на 2022 год, который установлен области по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В пресс-службе регионального минстроя рассказали, что основной упор пришелся на индивидуальное жилищное строительство – 103,7 тысячи кв. м. При этом было введено в эксплуатацию 63,1 тысячи кв. м многоквартирных жилых домов. По данным департамента архитектуры и градостроительства Омска, в городе введены в эксплуатацию 7 многоэтажек: ул.  Леонида Маслова, д. 4; ул. Пригородная, д. 18; ул. 21-я Амурская, д. 77; ул. Яковлева, д. 169; ул. 21-я Амурская, д. 75; ул. Взлетная, д. 9/1; ул. 3-я Енисейская, д. 28/1.

«Рост объема ввода жилья за первый квартал 2022 года мы связываем в том числе с опосредованным эффектом от создания необходимой инфраструктуры в микрорайонах индивидуальной жилой застройки», — отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

В рамках программы «Стимул» в районах Омской области в прошлом году были построены дороги к трем возводимым микрорайонам комплексной индивидуальной застройки: «Северный» в р.п. Таврическое, «Карбышевский» в Таре и мкрн «Южный» в р.п. Шербакуль.  В этом году в рамках этой же программы предоставлена субсидия в размере 40,8 млн рублей администрации Азовского сельского поселения. Муниципалитет заключил контракт с ООО «АртРемСтрой» для реконструкции автомобильной дороги по улице 17 февраля на участке от ул. Российской до ул. Дорожной в Азово. В микрорайоне «200» вскоре появятся 60 индивидуальных жилых домов общей площадью 7,2 тыс. кв. м.

«Во время ежегодного отчёта в Госдуме председатель Правительства Михаил Мишустин сделал важное заявление о сохранении темпов жилищного строительства. В настоящее время, несмотря на санкционное давление, эта отрасль демонстрирует существенный рост. Она также, как сельское хозяйство, практически не зависит от импорта. Чтобы поддержать региональный строительный рынок и омичей, мы сохранили льготную ставку по ипотеке с господдержкой. Приобрести квартиры в новостройках и индивидуальные жилые дома омичи могут по ставке от 8,3 % годовых. На эти цели из областного бюджета выделили более 160 млн рублей», — подчеркнул глава региона Александр Бурков.


Распечатать страницу