Александр Бурков анонсировал увеличение штата на омском ПО «Полет»

Александр Бурков анонсировал увеличение штата на омском ПО «Полет»

Дата публикации 11 апреля 2022 19:28 Автор Источник фото t.me/gubernator_burkov.

На предприятии ведется поэтапная модернизация, включающая строительство корпуса для испытаний ракет «Ангара». Благодаря производственной программе увеличится количество новых рабочих мест в регионе.

Губернатор Александр Бурков 11 апреля встретился с генеральным директором ГКНПЦ им. Хруничева Алексеем Варочко. На встрече обсудили вопросы работы омского филиала ПО «Полет», сообщил в своем телеграм-канале глава региона.

Руководитель холдинга напомнил о проводимой поэтапной модернизации предприятия. Это необходимо для производства ракет «Ангара». В планах полностью переместить производство с московской площадки на омскую. Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что на омском «Полете» достроили испытательную станцию для «Ангары». Теперь, чтобы провести контрольную проверку перед запуском, тяжелую ракету не нужно доставлять в Москву. «Ангару» будут отправлять на космодром прямо из Омска.

«Для меня важно, что благодаря данной производственной программе новых рабочих мест в регионе станет в разы больше. Конкретно на ПО «Полет» численность работников предприятия потребуется увеличить в полтора раза», — подчеркнул Александр Бурков.

Глава региона также отметил, что будущих инженеров для расширяющегося производства можно готовить в рамках федеральных проектов «Передовые инженерные школы» и «Профессионалитет». Они предполагают создание образовательно-производственных центров в партнерстве с высокотехнологичными компаниями. Александр Бурков предложил Центру Хруничева рассмотреть возможность участия в этих проектах.

В конце прошлого года с космодрома в Плесецке успешно прошел запуск собранной в Омске ракеты «Ангара-А5».

Напомним, «Ангара-А5» — это первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР, она относится к семейству российских экологически чистых ракет-носителей разных классов. Полный цикл сборки начнется в Омске в 2024 году.

Распечатать страницу