Сила классики

Сила классики

Дата публикации 13 апреля 2022 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

На счету юной вокалистки из Омска победы на престижных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Арина Ерыгина – выпускница Детской школы искусств № 1 имени Ю. И. Янкелевича.

– Четыре года назад преподаватель Арины уехала в Санкт-Петербург, а я взяла несколько ребят из ее класса, – рассказывает преподаватель Омского музыкального училища имени Шебалина, заслуженный деятель культуры Омской области, лауреат премии губернатора Омской области имени Шебалина Наталья Сухотерина. – Опыт работы с детьми у меня уже был, поэтому сложностей не возникло. Арина – талантливая ученица. У нее за плечами много побед в различных конкурсах и фестивалях.

Перед самым началом пандемии Арина Ерыгина смогла пробиться на престижный международный фестиваль Kustendorf CLASSIC, который при традиционной поддержке «Газпром нефти» проходил в Сербии, на родине его основателя Эмира Кустурицы. В послужном списке юной вокалистки огромное количество побед на конкурсах и фестивалях различного уровня – от областных до международных, как в Омске, так и в других городах России. В этом году в областном культурно-образовательном проекте «АРТ-СТАРТ», который считается Малыми Дельфийскими играми, Арина завоевала золотую медаль.

Такие успехи не случайны. Первые ученики Натальи Сухотериной уже давно на профессиональной сцене, они украшают лучшие театры страны. Выпускники класса блистают на сцене Большого, Мариинского, Михайловского театров, в «Зазеркалье», театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, НОВАТе, «Геликон-опере», Омском музыкальном театре и многих других. Новое поколение выпускников сегодня учится в Московской, Санкт-Петербургской, Новосибирской консерваториях, ГИТИСе, Институте театра музыки и хореографии им. Герцена и уже поют в театрах.

– Я люблю петь с детства и с детства не представляла себе никаких жанров, кроме классического вокала, – делится Арина Ерыгина. – Вообще меня изначально отдали в секцию фигурного катания, и даже были некоторые успехи. Но когда вся группа отрабатывала какие-то элементы, я каталась сама по себе и напевала песни, которые исполнялись на детском радио.

Арина до сих пор катается на коньках, но профессиональное фигурное катание для нее прекратилось в восемь лет. До занятий вокалом было еще и фортепианное отделение. А когда встал выбор, девочка все-таки отдала предпочтение академическому пению.

– Конечно, я могу сама себе аккомпанировать, и это помогает мне в разучивании репертуара, – говорит Арина. – Но больше нравится именно петь. Еще важно слушать много композиций, вне зависимости от того, поешь ты их или нет. Именно так и проходит подготовка к серьезным и ответственным выступлениям: петь и слушать, слушать и петь.

По мнению Натальи Сухотериной, успех ребенка и развитие таланта во многом зависят от настойчивости родителей.

– Чаще всего в музыкальную школу в раннем возрасте детей приводят мамы и папы, – объясняет педагог. – И важно, чтобы ребенок заинтересовался выбранным направлением, проявил трудолюбие и упорство. Тогда будет и успех. Важно не только хвалить ребенка, важно иногда настаивать на занятиях, помогать в подготовке к конкурсам. Конкурсы важны для певцов, чтобы они не просто могли проявить свое мастерство и заслужить какую-то награду, а чтобы еще увидели своих конкурентов в профессии и научились понимать, как удержать аудиторию. А для педагога это возможность оценить уровень, качество и перспективы своего подопечного.

Сейчас Арина Ерыгина готовится к поступлению в Омское музыкальное училище имени Шебалина, где ее очень ждут, как и ждут от нее новых профессиональных побед.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...