Зал сильных людей

Зал сильных людей

Дата публикации 13 апреля 2022 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске открылся первый за Уралом музей паралимпийской славы

Омский колледж профессио­нальных технологий на улице Дианова выступает давним партнером областного специализированного спортивного Центра паралимпийской подготовки. Колледж является базовой площадкой, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

– Сотрудничаем уже почти десять лет, – рассказывает директор учебного заведения Сергей Угрюмов. – Занятия спортом помогают формировать крепкий характер, который необходим ребятам с особенностями физического развития. Хотим показать как самим юным омичам, так и их родителям, каких высот может достигать человек, даже если судьба поставила перед ним дополнительные препятствия.

За годы партнерства колледжа и Паралимпийского центра накопилось множество экспонатов и информационных материалов. Победа выпускника колледжа, фехтовальщика на колясках Александра Кузюкова на Паралимпийских играх в Токио повлияла на принятие решения об открытии музея паралимпийской славы. Шпага победителя, та самая, с которой он дошел до финала и выиграл его, заняли центральное место на стенде истории омского паралимпийского спорта.

– Здесь учится много ребят с инвалидностью, которые точно так же начинают свой жизненный путь, занимаются спортом, – говорит двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр Александр Кузюков. – Благодаря музею они узнают историю паралимпийского движения, наши корни и традиции. Этот музей нужен тем, кто выигрывал в прошлом, и тем, кто будет побеждать в будущем, чтобы знать: мы, омичи, очень сильные люди и можем достичь любых результатов и целей, которые ставим перед собой.

В ходе церемонии открытия музея паралимпийской славы губернатор Омской области Александр Бурков пожелал посетителям заряжаться здесь энергией спорта, победы и преодоления.

– Слова «спорт» и «развитие» можно поставить на одну ступень со знаком равенства. Потому что спорт не только тренирует мышцы, он дает возможность научиться преодолевать себя, преодолевать свои страхи, свои опасения и тревоги, – уверен Александр Бурков. – А выходя на спортивную арену, преодолевать не только себя, но и своих соперников. Это зал славы сильных людей. Сильных духом, любовью к жизни, к своей Родине.

Кстати, экспозиции музея будут регулярно обновляться. Экспонаты, которых уже сейчас насчитывается свыше двух сотен, постепенно отцифровываются и в формате 3D перемещаются в виртуальное пространство. Кроме того, подписан договор с Центральным музеем спорта в Москве, и уже скоро в омском музее будут демонстрироваться экспонаты главного спортивного музея страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.