Зал сильных людей

Дата публикации 13 апреля 2022 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске открылся первый за Уралом музей паралимпийской славы

Омский колледж профессио­нальных технологий на улице Дианова выступает давним партнером областного специализированного спортивного Центра паралимпийской подготовки. Колледж является базовой площадкой, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

– Сотрудничаем уже почти десять лет, – рассказывает директор учебного заведения Сергей Угрюмов. – Занятия спортом помогают формировать крепкий характер, который необходим ребятам с особенностями физического развития. Хотим показать как самим юным омичам, так и их родителям, каких высот может достигать человек, даже если судьба поставила перед ним дополнительные препятствия.

За годы партнерства колледжа и Паралимпийского центра накопилось множество экспонатов и информационных материалов. Победа выпускника колледжа, фехтовальщика на колясках Александра Кузюкова на Паралимпийских играх в Токио повлияла на принятие решения об открытии музея паралимпийской славы. Шпага победителя, та самая, с которой он дошел до финала и выиграл его, заняли центральное место на стенде истории омского паралимпийского спорта.

– Здесь учится много ребят с инвалидностью, которые точно так же начинают свой жизненный путь, занимаются спортом, – говорит двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр Александр Кузюков. – Благодаря музею они узнают историю паралимпийского движения, наши корни и традиции. Этот музей нужен тем, кто выигрывал в прошлом, и тем, кто будет побеждать в будущем, чтобы знать: мы, омичи, очень сильные люди и можем достичь любых результатов и целей, которые ставим перед собой.

В ходе церемонии открытия музея паралимпийской славы губернатор Омской области Александр Бурков пожелал посетителям заряжаться здесь энергией спорта, победы и преодоления.

– Слова «спорт» и «развитие» можно поставить на одну ступень со знаком равенства. Потому что спорт не только тренирует мышцы, он дает возможность научиться преодолевать себя, преодолевать свои страхи, свои опасения и тревоги, – уверен Александр Бурков. – А выходя на спортивную арену, преодолевать не только себя, но и своих соперников. Это зал славы сильных людей. Сильных духом, любовью к жизни, к своей Родине.

Кстати, экспозиции музея будут регулярно обновляться. Экспонаты, которых уже сейчас насчитывается свыше двух сотен, постепенно отцифровываются и в формате 3D перемещаются в виртуальное пространство. Кроме того, подписан договор с Центральным музеем спорта в Москве, и уже скоро в омском музее будут демонстрироваться экспонаты главного спортивного музея страны.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...