Почетный президент Федерации гандбола Омской области Олег Андреев 24 года возглавлял эту организацию. Он лучше других знает, как сложно было не только сохранить этот вид спорта в нашем регионе, но и придать ему новый импульс развития.
– Олег Владимирович, вы много лет руководили федерацией. Что она значила для вас?
– Я пришел в 1998 году, мы тогда вместе с Олегом Степановичем Шалаевым начинали. Тяжелые были времена, приходилось постоянно искать спонсоров. Из Первой лиги попали в Высшую в 1999 году. Тогда мы не относились ни к городскому бюджету, ни к областному, существовали, по сути, за счет спонсорских средств. Далее, когда потихоньку схема начала выстраиваться, попали в областной бюджет.
– Денег наверняка не хватало?
– Их не то что не хватало, а катастрофически не хватало. Иногда везло, некоторые предприятия и по 300 тыс. давали сразу…
Как-то выжили, сохранились на плаву, не дали гандболу умереть в тяжелые 90-е годы. Иногда вспоминаю, сколько же всего было! Мы с Олегом Степановичем многое прошли. Нас даже один из руководителей в шутку называл «команда два О». Но все знали, что гандболисты – люди интеллигентные, у нас никогда ни с кем не было конфликтов. Деньги всегда шли в команду, на поездки, экипировку.
– Вы не оставляете гандбольные дела, перешли на должность почетного президента федерации. Какие вопросы курируете?
– Активно помогаем детско-юношеской школе. Плохо, когда дети едут на соревнования, а родители оплачивают дорогу. Уже в конце прошлого года один из спонсоров выделил федерации 180 тыс. рублей. На эти средства ребята уже два раза выезжали. Еще хорошо помогают Алексей Еремин, Сергей Булкин – бывшие игроки, не бросившие свой родной вид спорта. Будем продолжать работать, искать новых спонсоров.
– В прошлом вы гандболист. В какие годы вы играли за «Скиф»? Какой был гандбол раньше?
– Гандбол сегодня стал более быстрым и атлетичным. Раньше высоких игроков в команде почти не было. Физические данные и скоростные качества в совокупности влияют на игру. Гандбол, наряду с другими игровыми видами, стал мощным, быстрым. Раньше такого не было.
– Наша главная команда стоит на пороге больших перемен. Появился генеральный спонсор, новая игровая площадка. Это все то, чего вы ждали?
– И ждали очень долго. Это было нашей мечтой с Олегом Степановичем с того момента, как вышли в Высшую лигу в конце 90-х годов.
– Региональное правительство и лично губернатор сейчас уделяют пристальное внимание гандболу. Что на это повлияло?
– Руководитель Федерации гандбола России Сергей Шишкарев в отличных отношениях с нашим губернатором. Когда он год назад приезжал, то у нас всех получился очень конструктивный разговор. К тому же губернатор поставил конкретную задачу: выход в Суперлигу и участие в еврокубках. Площадка на велотреке – отличное подспорье, с залом на «Авангарде» не сравнить.
– Как оцениваете команду в нынешнем сезоне?
– Несколько позиций хотелось бы усилить, а в целом – да, сильная команда, не сравнить даже с прошлым годом, небо и земля просто. Я не сомневаюсь – «Скиф» обязательно выйдет в Суперлигу.



































