«Мы постоянно учимся у наших жителей»

«Мы постоянно учимся у наших жителей»

Дата публикации 13 апреля 2022 07:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский район занимает особое место в нашем регионе. И не только на карте.

Пригородный район отличается от других муниципальных образований региона более развитой инфраструктурой и обилием застройки. А еще людьми, которые одновременно сочетают в себе качества стопроцентных горожан и коренных сельских жителей.

Об особенностях развития Омского района корреспондент «ОП» беседует с Геннадием Долматовым, который уже десять лет возглавляет местную администрацию.

До самых до окраин

– Геннадий Геннадьевич, что это такое – управлять районом десять лет?

– Поверьте, у меня достаточно серьезный опыт руководства различными учреждениями. Поэтому ответственно заявляю, территория – это самое сложное из всех управленческих систем, которые могут быть.

Когда возглавляешь какое-то производство или образовательное учреждение, тебе и твоему коллективу понятны определенные цели, к которым мы идем все вместе. Здесь же приходится охватывать все проблемы, которые возникают в жизни, – от доставки детей в садик до водоснабжения, пожарной безопасности, паводка и многого другого.

Банально звучит, но от одного человека здесь ничего не зависит. Нужна команда единомышленников, которая работает с тобой на одной волне. И такая команда у нас сформирована. Причем все мы постоянно учимся чему-то у самих омичей. Каждый день получаем новый урок. Это довольно сложно, но интересно, главное – полезно.

– В районе официально проживают свыше ста тысяч человек. Кроме того, почти двадцать процентов вводимого в регионе жилья строится именно на землях Омского района. Успевает ли за всем этим развитие инфраструктуры? Достаточно ли для комфортного проживания объектов социальной сферы?

– Один из самых проблемных вопросов – состояние дорог. В последние годы благодаря усилиям федеральной власти и регионального правительства он решается. И решается хорошими темпами. Ровное и крепкое покрытие получили не только городские магистрали, но и дороги, соединяющие районные центры. Активно заходят дорожники и на внутрирайонные направления. При этом губернатор Александр Бурков особое внимание уделяет внутрипоселковым дорогам. Они также должны быть приведены в порядок. А ведь мы разрастаемся.

В ходе недавней программы «Диалог с губернатором» прозвучали вопросы по Ребровке. Населенный пункт внесен в план перспективного развития, там сегодня активно строится жилье. Естественно, будем расширять здесь всю инфраструктуру, создавать комфортные условия для проживания. К слову, основные наши территории объектами образования, культуры и здравоохранения обеспечены.

На сегодняшний день у нас две крупные территории, предназначенные для комплексной застройки, – Пушкинское сельское поселение и Усть-Заостровка. Проблемными остаются Ясная Поляна и Троицкое. В той же Ясной Поляне сегодня уже проживают около шести тысяч человек, в том числе около девятисот ребятишек. На данной территории можно заселить еще столько же, однако социальных объектов нет. Проблема в том, что, когда частный застройщик заходит на территорию, планами все предусматривается. Затем планы меняются, но земля-то остается частной. И мы не можем ничего на ней возводить. Губернатору пришлось вести сложные переговоры с казахстанским банком, чтобы территория под тот же детсад была передана региональному правительству.

Проблему с нынешней потребностью мест в детских учреждениях мы закроем. Однако впредь взаимоотношения с частными застройщиками будем менять. Хочешь застроить микрорайон – мы только за. Но обязательно передай часть земель в распоряжение муниципалитета. Случись что, мы сами с поддержкой регионального правительства построим садик, школу, больницу или Дом культуры.

Крепко стоять на земле

– Кстати, о культуре. Совсем недавно в селе Покровка при участии губернатора Александра Буркова и народного артиста РСФСР Александра Михайлова был открыт отремонтированный по программе нацпроекта творческий центр. Слышал, что любимый всеми артист строит дом в вашем районе.

– Я дружу с Александром Яковлевичем и его семьей уже десять лет. В этот раз он приезжал с супругой и дочерью. Прекрасный человек, образцовый семьянин, настоящий сибирский мужик и талантливый артист. Прошел удивительную жизнь, был моряком, чуть не погиб. Он всегда был и остается патриотом своей страны. И считает центром дальнейшего развития мира именно Западную Сибирь.

А дом уже достроен, только бывать в нем Михайлову, увы, пока приходится нечасто. В этот раз он пробыл у нас восемь дней, дал два концерта в районе и выступил в Концертном зале Омской филармонии. Ждем его теперь в начале июня и, если получится, в ноябре.

– Казна Омского района ежегодно пополняется серьезными налоговыми поступлениями. В чем секрет успешного развития бизнеса в вашем районе?

– Один из значимых факторов, конечно, близость миллионного города и доставшиеся нам еще с советских времен крупнейшие животноводческие комплексы: «Омский бекон», Сибирская и Иртышская птицефабрики и другие предприятия. Это наша опора. За последние годы они технически перевооружились, в разы нарастили объемы производимой продукции и продолжают развиваться с нашей поддержкой.

В то же время мы стараемся создать комфортные условия любому бизнесу, не делим его на крупный и мелкий. Применяем при этом с участием регионального правительства разные формы грантовой поддержки. Создали совет по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции. Кто бы к нам ни обратился со своей идеей, оформляем паспорт проекта и сопровождаем его реализацию. Закрепляем за ним конкретное должностное лицо. Он помогает снимать административные барьеры, а если возникают серьезные трудности, выносим проблему на заседание совета. Если не можем решить вопрос сами, привлекаем специалистов регионального правительства. Чаще всего именно такие проекты и выстреливают. Люди ведь понимают, что им помогают, отсюда появляется дополнительная ответственность.

Дворец для королевы

– В нынешнем году в Ростовке пройдет очередная «Королева спорта». Как идет подготовка к празднику?

– Между собой руководители районов шутят, говоря, что, пока ты не провел в своем районе «Королеву», ты не настоящий глава. К тому же для нас задача в разы усложняется, потому что в конце июля мы принимаем Всероссийские сельские спортивные игры. Масштаб огромный не только для нас, но и для всего региона.

Строительство объектов к этим событиям у нас ведется уже третий год. Не останавливали их даже зимой. Это поле с трибунами, площадка для мотокросса, площадки для волейбола и баскетбола, масса других объектов. Приедет много гостей и участников, поэтому их надо встретить достойно. Продумываем и обновляем все, включая места проведения досуга.

К проведению праздников приурочим и ставший уже традиционным для нас музыкальный фестиваль «Автомат и гитара». А после окончания праздников все спортивные объекты будут использовать для занятий физкультурой и спортом наши же жители.

– Что бы вы пожелали жителям района, да и всем омичам в сегодняшней непростой ситуации?

– Благодарен всем за то, что мы сегодня сплотились в противостоянии фашистской чуме. За то, что поддержали президента, который принял историческое решение.

Знаю, что многих эта ситуация изменила, помогла по-другому взглянуть на общество. Давайте больше ценить друг друга и помогать окружающим. Убежден, мы справимся с этой чумой, додавим ее. И у всех над головой вновь будет чистое небо.

– Большое спасибо за беседу!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...