Город ждет генеральная уборка

Город ждет генеральная уборка

Дата публикации 13 апреля 2022 07:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичей приглашают на общегородской субботник.

С 11 апреля по 8 мая в Омске пройдет традиционный весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству городских территорий. А на 16 апреля назначен общегородской субботник.

– После долгого периода ограничений, связанных с высоким распространением коронавируса, когда было принято решение не привлекать к уборке мест общего пользования школьников, студентов, пенсионеров и другие категории жителей, это будет первый по-настоящему общегородской субботник, на который мэрия приглашает всех активных омичей, – поясняет первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

Особое внимание в ходе очистки Омска от мусора планируется уделить территориям, благоустраивавшимся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», а также мемориальным объектам и улицам, носящим имена Героев Отечества, ведь скоро майские праздники и святой для нашей страны День Победы.

В рамках подготовки к субботнику мэрия еженедельно проводит совещания, в которых принимают участие организации и предприятия, ответственные за определенные участки работ.

– Обязательно на этих совещаниях присутствуют представители регионального оператора по вывозу мусора. Также мы находимся в тесном контакте с управляющими компаниями, потому что жители многоквартирных домов будут выходить на свои придомовые территории, чтобы навести там порядок. И нужно обеспечить их инструментом, транспортом, – отмечает Михаил Горчаков.

Санитарные площадки для складирования мусора, собираемого участниками субботника, уже определены.

– И мы договариваемся с региональным оператором об увеличении частоты поездок на эти площадки, потому что объем мусора будет большой. Будем стараться, чтобы он долго не лежал, – заверил чиновник.

Михаил Горчаков также рассказал, что, помимо уборки города от мусора, в рамках месячника чистоты в Омске запланированы мероприятия по высадке деревьев на улицах, в скверах и парках.


 в тему:  Чистая территория – общая работа

В районах области пройдут месячники чистоты и традиционные весенние субботники.

Правда, там их старт намечен на чуть более поздние сроки, поскольку снег на территориях, удаленных от мегаполиса, обычно сходит позднее.

– Но люди у нас очень активные, – похвалила земляков редактор районной газеты «Авангард» Марьяновского района, председатель местного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Антонина Котова. – Поэтому едва снег растаял, мне стали поступать письма с предложением провести ветеранский субботник. Актив нашей организации решил назначить его на 29 апреля. То есть на самый канун майских праздников. По традиции ветераны, живущие в Марьяновке, выйдут в этот день на центральную площадь. Там располагается парк, и мы поработаем в парке. Еще думаем переговорить с районным лесничеством, чтобы нам предоставили саженцы. Высадить их планируем на площади возле памятника Борцам революции. По программе «Формирование комфортной городской среды» эта площадь была реконструирована, выложена плиткой и теперь выглядит очень красиво. Но вот посадок на ней, по нашему мнению, не хватает.

Сельские первички, по словам Антонины Котовой, будут работать по своим планам. Например, в Москаленском сельском поселении ветераны обычно работают в своем парке и наводят порядок у памятников. В Грибановском поселении, если позволит погода, проверят состояние захоронений участников Великой Отечественной войны и уберутся у памятников.

В Любинском районе на субботники всегда дружно выходят организации, предприятия и жители. Трудовые коллективы убирают территории организаций и прилегающие к ним территории.

 – А есть еще участки общего пользования, закрепленные за организациями. Их на время субботника распределяют между разными коллективами. И они туда выходят и делают там уборку. Потом, соответственно, весь мусор вывозится. Мусора после зимы бывает много. Поэтому на этот день всегда планируется привлечение транспорта, – рассказала редактор районной газеты «Маяк» Оксана Сподаренко.

Не остаются в стороне, отметила она, и местные общественники: советы ветеранов, совет женщин, другие общественные организации. Даже общество инвалидов вносит свою посильную лепту – очищает по мере возможности кустарники и тротуары.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...