Молочные реки – картонные берега

Молочные реки – картонные берега

Дата публикации 13 апреля 2022 08:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Несмотря на санкционное давление, Любинский молочноконсервный комбинат не только продолжает стабильно работать, но и планирует расширение производства.

Любинская сгущенка известна далеко за пределами региона и даже страны. О ее качестве свидетельствуют не только многочисленные кубки и медали, завоеванные продукцией Любинского молочноконсервного комбината в различных профессиональных конкурсах и на выставках пищевой промышленности, но и рядовые омичи, голосующие рублем за продукцию предприятия.

По-любински вкусно

– Сегодня наш комбинат выпускает более 60 видов молочной продукции, – рассказывает генеральный директор АО «Любинский молочноконсервный комбинат» Геннадий Вальтер. – Только цельномолочной продукции – от 80 до 100 тонн в сутки.

Фасуют ее в различную тару: в жестяные банки – знаменитую сгущенку, сгущенные сливки, какао и вареную сгущенку и в пластиковые стаканчики – йогурт, сметану, в упаковку пюр-пак – кефир, ряженку, бифилайф, в полиэтиленовые пакеты – молоко, а также в пэт-бутылки – молоко, кисломолочную продукцию.

Столь подробное описание упаковок – неспроста. От качества упаковки зависит и удобство хранения, и привлекательность для покупателей. На все упаковки у Любинского предприятия есть необходимые сертификаты качества и безопасности. При этом нужно отметить, что большинство упаковок – российское.

– Пластик и пакеты – оте­чественного производства, – отмечает Геннадий Вальтер. – Жестяные банки мы производим сами. Любинский комбинат – одно из немногих консервных производств, сохранивших цех по производству жестяной тары. У нас есть и отдел контроля качества жести.

А вот пюр-паки изготавливаются из картона импортного производства. И поскольку Евросоюз ограничил торговые отношения с нашей страной, в финском отгрузочном терминале «завис» наш пищевой картон, а на молочно-консервном комбинате упаковок пюр-пак осталось примерно на два-четыре месяца. Российские производители этого вида упаковки не успевают покрывать нужды переработчиков молока страны. Однако Геннадий Вальтер не унывает.

– Будем фасовать в другие виды упаковки: пластиковые стаканы, пэт-бутылки, – говорит генеральный директор. – Конечно, потребители привыкли видеть определенную упаковку и ориентироваться на нее, но пока у нас нет другого выхода.

Качество продукции в новой таре не изменится. Сроки хранения также останутся прежними.

Бизнес без эмоций

Есть на предприятии оборудование и аппараты как российского, так и импортного производства. Аппаратный участок в большей степени оснащен импортными установками, фасовочное оборудование – российское. В подготовке молока к дальнейшей переработке участвуют как российские, так и зарубежные установки. Как быть с обслуживанием и комплектующими в условиях санкций?

– Те санкции, которые направлены на дестабилизацию российской экономики, откликаются и западным парт­нерам, – уверен гендиректор предприятия. – Есть проблемы, связанные с маркировкой. Почему именно в такой момент, когда против нас настроены практически все, мы продолжаем работать с маркировкой на импортном оборудовании, на импортных комплектующих, на импортной краске и  импортной этикетке? Но не все иностранные компании участвуют в санкционных мероприятиях. Мне приятно, что наши германские партнеры выразили желание и в дальнейшем работать на российском рынке. Их позиция такова: то, что сейчас происходит в мире, – это эмоции. А бизнес и эмоции не должны пересекаться. И пока не будет прямого запрета со стороны ФРГ, поставщики продолжат работать с нашим комбинатом.

Проблемой в России стало отсутствие собственной базы заквасок для кисломолочной продукции и, как следствие, отсутствие их производства. Поэтому российские производители кисломолочных продуктов в большей степени зависят от зарубежных поставок.

– Мы сотрудничаем с датской компанией, которая поставляет нам заквасочные культуры и ферменты, этот поставщик также высказал позицию, согласно которой наше сотрудничество не прекратится, ведь поставляют они свою продукцию на предприятие, работающее для населения, – комментирует Геннадий Вальтер.

Работа на перспективу

– Мы планируем расширять производство вареного сгущенного молока для нужд кондитеров, – делится Геннадий Вальтер. – Еще в перспективе – построить цех по производству творога. Останавливаться нельзя ни на минуту.

Предприятие пользуется государственной программой льготного кредитования на закупку молока и закупку оборудования.

По-прежнему актуален и экспорт продукции Любинского молочноконсервного комбината. Так, например, сухое молоко уже поставляется китайским потребителям. Но все же основная цель – обеспечение жителей Омской области качественной молочной продукцией.

Геннадий Вальтер,  генеральный директор АО «Любинский молочноконсервный комбинат»:

– Кефир – это продукт традиционно российский, уникальный. Кроме кефира, нет ни одного продукта, в котором одновременно шло бы два вида брожения: молочнокислое и спиртовое. Кефирные грибки – уникальный живой организм. И закваска очень отличается от тех заквасок, которые нужны для других продуктов. Закваску на кефирных грибках мы готовим сами в собственной заквасочной, куда вход запрещен даже мне. В общем, если вдруг совсем прекратятся поставки заквасочных культур, мы выживем на кефире и сметане.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...