«Сегодня в обществе подъем патриотизма»

Дата публикации 13 апреля 2022 08:18

Губернатор Омской области Александр Бурков ответил на вопросы омичей в рамках программы «Диалог с губернатором» на «12 канале».

Первый вопрос губернатору касался спецоперации на Украине. Александр Бурков поделился своим мнением о том, почему символом патриотизма сделали букву Z.

– Эта буква была взята Мефодием и Кириллом при формировании древнерусского словаря, – сказал глава региона. – Буква зета – древнегреческая, она означает «земля».  Это единение, что у нас и произошло – сегодня в обществе подъем патриотизма.

В разгар спецоперации на Украине начали подниматься цены на основные продукты питания. Глава региона считает, что рост цен в магазинах был вызван ажиотажным спросом и спекуляциями «нерадивых бизнесменов». Правительство следит за ценами и направляет обращения о завышениях в прокуратуру. Ситуация должна стабилизироваться после того, как спадет ажиотажный спрос. Правительство региона поддерживает субсидиями пекарные производства. Кроме того, губернатор проведет переговоры с производителями из Узбекистана, Казахстана о поставках в Омскую область доступных по цене овощей.

Кстати, в ходе передачи Александр Бурков отметил, что предпочитает покупать продукты омского производства: «Пью черлакское молоко, ем тюкалинский сыр».

Немало вопросов в редакцию «12 канала» поступило по теме здравоохранения. Омичи спросили губернатора, почему возникли трудности с приобретением лекарств, необходимых при тех или иных заболеваниях. Омичам не следует паниковать – все необходимые препараты появятся в аптеках.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...