Александр Бурков анонсировал совместную с Кузбассом программу импортозамещения

Александр Бурков анонсировал совместную с Кузбассом программу импортозамещения

Дата публикации 13 апреля 2022 17:09 Автор Источник фото omskportal.ru

Регионы договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым находится в Кемеровской области с рабочим визитом. Представителям регионов удалось договориться о взаимовыгодном сотрудничестве в сферах промышленности и сельского хозяйства. В частности, омские предприятия готовы расширить поставки высокотехнологичного оборудования для угольной промышленности. Например, завод «Электроточприбор» запустил в производство новое, уникальное в своем роде, изделие — головной светильник для шахтеров с сигнализатором метана и видеорегистратором. Заинтересовали представителей Кемеровской области и разработки омичей в области измерительного и метрологического оборудования.

«С учетом того санкционного давления, которое оказывают на Россию, мы запускаем совместную с Кузбассом программу импортозамещения, — сообщил Александр Бурков. — В рамках заключенного соглашения мы продолжаем работать по взаимным поставкам в сфере нефтехимии, металлургии, машиностроения. Делегация Омской области приехала с визитом в Кемерово, чтобы сверить часы, посмотреть ниши, освободившиеся от зарубежных компаний, и найти новую номенклатуру как для наших предприятий, так и для промышленников Кузбасса. Наш президент Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что сильное государство — это сильные регионы. Сейчас как раз то время, когда регионы должны подставить плечо друг другу».

Губернатор Омской области также заявил о готовности увеличить поставки мясной, молочной и кондитерской продукции в Кузбасс. В то же время наш регион рассмотрит возможность закупки дорожной и коммунальной техники, которую производят в Кемерове.

По словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, Омская область стала первым регионом, который вышел с конкретными предложениями по импортозамещению промышленной продукции, необходимой сегодня кузбасским предприятиям.

«Считаю, что санкции — это не проблема, а окно возможностей для отечественной экономики. До ужесточения санкций мы работали по исторически сложившимся логистическим цепочкам, которые включали зарубежных партнеров. Теперь у нас есть возможность создать внутреннюю кооперацию. Мы договорились проработать сотрудничество не только в промышленности, но и в социальной сфере, сфере образования, здравоохранения, спорта — здесь тоже требуется импортозамещение. Думаю, мы будем тиражировать опыт взаимодействия Кузбасса и Омской области на всей территории в Сибирском федеральном округе», — отметил губернатор Кемеровской области.

Стоит отметить, что благодаря совместным проектам в обоих регионах появятся новые высокооплачиваемые рабочие места.

Напомним, ранее делегация Омской области с рабочим визитом побывала в Свердловской области. По просьбе уральских промышленников омские предприятия прорабатывают возможность запуска на территории региона производства по изготовлению и восстановлению шин для большегрузов БелАЗ. Эта продукция востребована всеми рудодобывающими и угольными компаниями.


Распечатать страницу