«ОмскВодоканал» войдет в нацпроект «Чистый воздух»

«ОмскВодоканал» войдет в нацпроект «Чистый воздух»

Дата публикации 14 апреля 2022 11:09 Автор Источник фото «Росводоканал Омск»

Предприятие должно разработать программу снижения выбросов, и после этого его включат в комплексный план федерального проекта.

Выбросы в Омске в настоящее время составляют 256,4 тыс. тонн в год. По проекту «Чистый воздух», до 2026 года они должны быть снижены не менее чем на 20%, в том числе по приоритетным загрязняющим веществам. По данным реестра объектов негативного воздействия, выбросы «ОмскВодоканала» составляют более 1,2 тысяч тонн в год. Предприятие должно разработать программу снижения выбросов, и после этого его включат в комплексный план федерального проекта, пишет со ссылкой на Минприроды РФ «Город55». 

По данным портала, из приоритетных загрязняющий веществ основной объем у коммунальщиков приходится на сероводород (12,5 тонн в год), диоксид азота (15,15 тонн), золу углей (19,2 тонны) и фенол (5,2 тонны). Кроме очистных сооружений и складов хранения химикатов у «Водоканала» более 100 канализационно-насосных станций по всей территории города, на запахи от которых периодически жалуются омичи. Недавно в связи с этим Росприроднадзор организовал внеплановую проверку на предприятии. В ходе проверки специалисты надзорного ведомства провели замеры проб выбросов на четырех канализационных насосных станциях. При этом результаты замеров подтвердили отсутствие превышений на источниках выбросов. Аналогичный результат показали и независимые пробы лаборатории водоканала.

«В настоящий момент юристы предприятия оценивают правомерность наложенного надзорным органом штрафа в отношении не скорректированных данных инвентаризации одного из объектов предприятия», - отметили в пресс-службе «Водоканала».

читайте также

«Биосфера» на Омском НПЗ сэкономит 6 млн кубометров воды в год

«Биосфера» на Омском НПЗ сэкономит 6 млн кубометров воды в год

Технология разработанная российскими учеными гарантирует очистку воды до 99,9%.

Распечатать страницу