В Омске на проспекте Королева построят новую спортплощадку

В Омске на проспекте Королева построят новую спортплощадку

Дата публикации 14 апреля 2022 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году в Советском округе в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 18 микротерриторий.

Омичи во время рейтингового голосования, которое проходило в августе минувшего года, выбрали территории для благоустройства. Уже к началу осени на территории омских Нефтяников появятся детские и спортивные площадки, будут обновлены общественные территории, отремонтирован велотрек и проведено обустройство хоккейной коробки школы № 95.

В мэрии Омска отметили, что проектные решения по благоустройству разрабатывались с учетом пожеланий горожан. Так, в Советском округе на проспекте Королева появится комплексная площадка площадью 320 кв. м с тренажерами, игровыми элементами, качелями, спортивным комплексом для воркаута, кардиотренажерами, большим игровым комплексом, качалками и игровыми домиками для детей. Ко всему прочему, здесь обустроят тротуары, высадят саженцы сосен, рябин, сирени.

По словам главы администрации Советского округа Сергея Финашина, нацпроект — это важный инструмент, выводящий городскую инфраструктуру на новый этап развития и позволяющий с высоким качеством строить и реконструировать социально значимые объекты.

«Для наших горожан, конечно, самыми заметными и значимыми являются объекты в шаговой доступности от дома. Это ухоженные дворы с парковками и современными детскими площадками, обустроенные скверы и парки с удобными скамейками для старшего поколения и мам с колясками, это территории малой рекреации в каждом микрорайоне. Благодаря единой электронной платформе жители Советского округа полностью вовлечены в управление городом и принятие важных решений как на уровне города, так и на уровне отдельных микрорайонов и дворов», — сказал Сергей Финашин.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Советском округе благоустроят три территории. В планы входит благоустроить площадь у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (2-я очередь), парк культуры и отдыха «Зеленый остров» (2-я очередь), площадь им. Лицкевича (1-я очередь), а также 18 микротерриторий.

Напомним, что с 15 апреля по 30 мая 2022 года на платформе 55.gorodsreda.ru стартует Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в городе на 2023 год, три из которых расположены в Советском округе. Поучаствовать в голосовании может каждый омич старше 14 лет. Проголосовать можно и по виджету «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте омск.рф — по паролю от «Госуслуг». Сделать это можно будет и через приложение у волонтеров, которые готовы ежедневно сопровождать голосование в общественных местах: многофункциональных центрах, торговых комплексах и супермаркетах.

Распечатать страницу