В Омской области отремонтируют более 100 км дорог, ведущих к туристическим местам

В Омской области отремонтируют более 100 км дорог, ведущих к туристическим местам

Дата публикации 14 апреля 2022 17:39 Автор Фото Сергей Мельников

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году продолжится работа по ремонту дорог, которые ведут к популярным туристическим местам и достопримечательностям.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, за три года существования нацпроект внес огромную лепту в развитие внутреннего туризма. Многие туристические объекты стали доступнее, добраться до них теперь можно быстрее и с комфортом.

«В регионах привели в нормативное состояние более 800 объектов улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям. А их общая протяженность — более 4 тыс. км», — сказал Марат Хуснуллин. В рамках нацпроекта отремонтируют 345 участков трасс и улиц.

Что касается Омской области, то в новом дорожно-строительном сезоне хотят отремонтировать более 100 км дорог. Работы продолжатся на трассе Омск — Муромцево — Седельниково.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», туристы со всей России и ближнего зарубежья едут туда, чтобы посмотреть на геологические памятники Горьковского района (Берег Драверта, «Чертов палец»). Планируется принять и оплатить ремонт участка с 197 по 215 км, который был сделан в прошлом году. Продолжат капремонт участка с 215 по 218 км. Идет подготовка документации на проведение закупок для ремонта в 2022—2023 годах еще 10,4 км этой автодороги.

Автодорога Омск — Тара является одной из наиболее нагруженных трасс региона. Она проходит через Омский, Любинский, Саргатский, Большереченский и Тарский районы — популярные среди адептов активного отдыха, экологического и культурно-познавательного туризма (природные парки, урочища, музеи, памятники археологи). С ремонтом участка с 224 по 236 км состояние 305-километровой трассы будет приведено к нормативу.

В планы входит проведение торгов на небольшой участок в 1,3 км этой трассы, а также ремонт 8-километрового участка в 2022—2023 годах обхода г. Тары («Омск — Тара» — «Тобольск — Тара — Томск», участок Тара — Усть-Ишим).

Ремонт возобновят на дорогах: Называевск — Крутинка, Называевск — Тюкалинск и Тюкалинск — Большие Уки, ведущие к большим Крутинским озерам Ик, Тенис и Салтаим; Сыропятское — Кормиловка — Калачинск, это дорога, ведущая к десятку баз отдыха на берегу Оми; Бакбасар — Азово — Шербакуль — Полтавка, Марьяновка — Шербакуль и Исилькуль — Полтавка — три основных пути, ведущих к соленому озеру Эбейты, Амринской балке.

Ко всему прочему, в этом году отремонтируют дороги по ул. Интернациональной, Тарской, Спартаковской, Партизанской, которые являются частью исторического центра, изобилуют памятниками, зданиями архитектуры и истории, музеями.

Популярным местом среди туристов станет строящийся спорткомплекс «Арена-Омск», к которому отремонтируют ул. Перелета (дублер), Лукашевича (дублер), Волгоградская (дублер) и ул. Шаронова.

«Благодаря поддержке правительства Российской Федерации и президента Владимира Путина Омская область ежегодно получает существенную финансовую поддержку в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. Это позволяет нам за сезон ремонтировать более сотни километров автодорог в регионе. В этом году в наших планах больше объектов капитального ремонта», — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Всего в этом году наш регион на реализацию дорожного нацпроекта получит более 4,6 млрд рублей.

Распечатать страницу