В Омске из ветхого жилья в новую пятиэтажку переедут 78 человек

В Омске из ветхого жилья в новую пятиэтажку переедут 78 человек

Дата публикации 15 апреля 2022 09:42 Автор Источник фото Фонд содействия реформированию ЖКХ

Строительство дома на улице Виталия Суровикина велось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что в конце марта уже было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 4 по улице Виталия Суровикина. В новое жилье из ветхого переедут 78 человек.

Ключи от новых квартир получат 35 семей (78 человек), которые сейчас живут в 11 аварийных домах.

На приобретение жилых помещений в многоквартирном доме из всех источников финансирования предусмотрено направить 61,3 млн рублей, из них средства Фонда ЖКХ составляют 44,66 млн рублей, 11,09 млн рублей — средства областного бюджета и 5,45 млн рублей — бюджета Омска.


«Необходимо помнить о главной задаче программы расселения аварийного жилья, это улучшение качества жизни людей. Граждане, проживающие в таких домах, должны быть обеспечены новым качественным и комфортным жильем, отвечающим требованиям энергоэффективности. Использование механизма комплексного развития территорий жилой застройки при реализации программы дает возможность региональным органам власти не только ликвидировать дома, признанные непригодными для проживания, но и создать необходимую социальную и коммунальную инфраструктуру», — сказал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Напомним, что переселение из ветхого жилья, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года, проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», до конца 2022 года планируется переселить в новое жилье 236 семей.

читайте также

В Омске до конца года 236 семей переселят из ветхого жилья в новое

В Омске до конца года 236 семей переселят из ветхого жилья в новое

Улучшение жилищных условий проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

Распечатать страницу