Состоялся очередной Градостроительный совет, на котором обсуждалось благоустройство набережной Тухачевского.
На заседании Градостроительного совета представители мэрии и экспертного сообщества обменялись мнениями по значимым для Омска вопросам. Специалисты Центра компетенций по вопросам городской среды подготовили концепцию благоустройства набережной Тухачевского. Авторы концепции отметили ряд недостатков набережной на текущий момент.
По их мнению, чтобы организовать и разделить движение машин, велосипедистов и пешеходов, нужно построить новый автомобильный проезд с юго-восточной стороны моста. Его необходимо связать с существующей улично-дорожной сетью. Нужно сузить существующий автомобильный проезд с семи метров до шести и организовать на нем приподнятые пешеходные переходы, чтобы снизить скорость автомобильного потока. А велодорожку перенести на бывший газон (сейчас это фактически незаконная парковка). Также необходимо создать дополнительные места для остановки машин, построить пандусы в местах спуска на верхний и нижний променады, снести незаконно установленные гаражи и заборы, которые мешают пешеходному транзиту.
В планы входит отремонтировать и восстановить парапеты, спуски и нижний променад (пространство для прогулок). При этом придомовые скверы сохранятся, и зелени в них даже станет еще больше, пляж будет обустроен как место для рыбалки, тихого отдыха и активных игр, детские площадки в северной части набережной будут реконструированы.
Возле метромоста архитекторы предложили разместить кафе и озелененную площадь с сухим фонтаном. А в центральной части набережной поставить еще одно кафе, под метромостом организовать скейт-площадку. Общая ширина променада уменьшится с 11 метров до 7, по центру установят малые архитектурные формы.

В новой концепции также отмечено, что нужно установить новую систему освещения набережной и скверов, построить пешеходный мостик в южной части набережной и теплый зимний павильон для обогрева.
В ходе обсуждения отдельные положения концепции подверглись критике. Так, по мнению архитектора Сакена Хусаинова, спуски не подлежат восстановлению. Руководитель Центра компетенций Алексей Сокин подчеркнул, что для авторов концепции принципиально важно сохранить исторически сформировавшийся облик набережной.
«Автомобилисты не будут парковаться вдоль дороги, как это предусмотрено концепцией. Они будут парковаться поперек. Мы изначально создаем здесь конфликт интересов. Концепцию необходимо дорабатывать в части парковок, так как их здесь явно недостаточно», — сказал председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского совета Дмитрий Лицкевич.
В свою очередь, Алексей Сокин пообещал проработать парковочную проблему: возможно, дополнительные места для машин удастся найти поблизости от набережной. Были высказаны мнения и о том, что в концепции слишком много скамеек на спусках к воде, что недостаточно обоснована необходимость пешеходного мостика и кафе.
Архитектор Никита Шалмин сказал, что нужно перенести велодорожку не на бывший газон, где велосипедистам придется ездить рядом с машинами, а на спуск, где можно сделать подсечку.
«Авторы концепции сохранили общую линейную направленность движения по набережной, но при этом предусмотрели места для остановок, — отметила она. — Очень хорошо, что разделены разные потоки, что те, кто движется быстро, отодвинуты от края набережной. Большой плюс концепции в том, что сохраняется озеленение, что на набережной появятся кафе – это то, чего нам сейчас не хватает», — заключила главный архитектор Омска Наталья Старченкова.
Отметим, что работа над концепцией продолжится.






































