Александр Бурков обсудил с губернатором Новосибирской области сотрудничество в сфере АПК и промышленности

Александр Бурков обсудил с губернатором Новосибирской области сотрудничество в сфере АПК и промышленности

Дата публикации 15 апреля 2022 17:17 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области продолжает целенаправленную работу по налаживанию связей в сфере импортозамещения с другими регионами.

Вопросы кооперации Новосибирской и Омской областей в сфере импортозамещения в аграрном и промышленном комплексе обсудили главы двух регионов, Андрей Травников и Александр Бурков. Напомним, что ранее глава Омской области побывал с рабочими визитами в Кемерове и Екатеринбурге.

«У нас с вами очень много точек взаимного интереса по данным направлениям, — отметил губернатор Омской области. — С учетом санкционных мероприятий, которые сегодня проводят западные страны, возникают проблемы с импортным оборудованием. И здесь как раз наши предприятия в состоянии занять эту производственную нишу. Мы можем наладить более тесное сотрудничество в машиностроении и металлургии. Вы также имеете компетенции по разным направлениям. Здесь нужно, чтобы четко сработали наши министерства, взаимодействовали с компаниями, с промышленными предприятиями, чтобы мы видели номенклатуру импортного оборудования и получили техническое задание на изготовление нового уже на наших российских заводах».

Александр Бурков предложил расширить взаимодействие и в аграрном секторе, акцентировав внимание на наличии сильной сельскохозяйственной науки и в Омске, и в Новосибирске.

«Мы можем районировать свое зерно, свои масличные культуры — здесь тоже нужно будет усилия объединять, закрывать потребности своими семенами на будущее», — сказал губернатор Омской области.

Андрей Травников поддержал предложения, подчеркнув, что уже готов поставить соответствующие задачи перед министерством сельского хозяйства Новосибирской области.

«Тут, действительно, нужна координация действий. Потому что определенные наработки у наших селекционеров есть и в Омской, и в Новосибирской областях. Но если говорить о серьезных объемах семенного фонда, нужно выходить на конкретные семеноводческие предприятия. Конечно, нужно помочь нашим ученым и аграриям друг друга найти. Я готов дать соответствующие поручения нашему министерству сельского хозяйства», — заявил Андрей Травников.

Также глава Новосибирской области предложил министерствам двух регионов активно наполнять федеральный сервис «Биржа импортозамещения», чтобы сибирские предприятия максимально там присутствовали. Это поможет не только выстроить контакты между Новосибирской и Омской областями, но и выйти на другие регионы.

читайте также

Александр Бурков анонсировал совместную с Кузбассом программу импортозамещения

Александр Бурков анонсировал совместную с Кузбассом программу импортозамещения

Регионы договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере промышленности и сельского хозяйства.

Распечатать страницу