Омское ПО «Полет» через год начнет производить по десять ракет «Ангара» — Дмитрий Рогозин

По словам главы Роскосмоса, омские инженеры достигли прекрасного показателя, и «Полет» сможет выпускать восемь тяжелых и две легкие ракеты семейства «Ангара».

Возможности омского ПО «Полет» позволят создавать восемь тяжелых ракет-носителей «Ангара-А5» и две легкие «Ангары-1.2» в год, заявил в эфире телеканала «Россия 24» генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Пока на омской площадке есть возможность производить не менее четырех тяжелых ракет «Ангара» и не менее двух легких. Но уже через год на предприятии будет вдвое увеличен выпуск тяжелых ракет, что, по его словам, «полностью закрывает все потребности любого заказчика, будь то Роскосмос или Министерство обороны».

Гендиректор напомнил, что в конце прошлого года с космодрома в Плесецке успешно прошел запуск собранной в Омске ракеты «Ангара-А5». Специалисты Роскосмоса провели проверку на прочность, на верность. И уже через полтора года ракета полетит с космодрома Восточный, сообщил Дмитрий Рогозин.

Ранее губернатор Александр Бурков провел встречу с генеральным директором ГКНПЦ им. Хруничева Алексеем Варочко, на которой обсудил проводимую поэтапную модернизацию предприятия, включающая строительство корпуса для испытаний ракет «Ангара». Благодаря производственной программе увеличится количество новых рабочих мест в регионе. 

Напомним, «Ангара-А5» — это первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР, она относится к семейству российских экологически чистых ракет-носителей разных классов. Полный цикл сборки начнется в Омске в 2024 году.

URL: http://omskregion.info/news/107617-omskoe_po_polet_cherez_god_nachnet_proizvodit_po_d/
Дата публикации:16/04/2022 17:56
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:vk.com/roscosmos