Из-за огня в Черлакском районе пострадал закрытый лагерь «Юбилейный». Причиной считается возгорание на свалке.
Прокуратура Омской области проводит проверку в связи с пожаром в Черлакском районе, в результате которого пострадал лес и территория детского лагеря «Юбилейный». В ходе нее дадут оценку действиям органов власти и должностных лиц, ответственных за проведение профилактических мероприятий в пожароопасный период.
«Также на контроле прокуратуры находится проверка правоохранительных органов по установлению причин и обстоятельств появления и распространения огня», – отметили в силовом ведомстве.
Одной из приоритетных рассматривается версия неосторожного обращения с огнем в лесу. В связи с повреждениями в детском лагере возбуждено уголовное дело об уничтожении имущества по неосторожности.
Напомним, пожар произошел 16 апреля. По информации Главного управления лесного хозяйства Омской области, сначала загорелась свалка, затем огонь перешел на хвойный лес, где расположен детский лагерь. Предварительно площадь лесного пожара составила 95 га. Черлакский лесхоз уже обращался в прокуратуру с жалобой на владельца свалки. В МЧС рассказали, что лагерь не эксплуатируется, огонь повредил кровли трёх корпусов, площадь пожара составила 450 кв.м.





































