Виктор Назаров: «У каждого города должны быть свои "фишечки"»

Виктор Назаров: «У каждого города должны быть свои "фишечки"»

Дата публикации 1 марта 2013 07:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Губернатор Виктор Назаров приехал в редакцию «Омской правды», чтобы лично поздравить коллектив с 25-тысячным выпуском газеты. За чашкой чая он рассказал собравшимся о том, за что он любит печатные СМИ, как относится к колесу обозрения в историческом центре Омска и почему в последнее время плохо спит по ночам.
Губернатор Виктор Назаров приехал в редакцию «Омской правды», чтобы лично поздравить коллектив с 25-тысячным выпуском газеты. За чашкой чая он рассказал собравшимся о том, за что он любит печатные СМИ, как относится к колесу обозрения в историческом центре Омска и почему в последнее время плохо спит по ночам.
 
О печатных и интернет-СМИ
Честно вам скажу, на интернет у меня пока не хватает времени. Читаю газеты. Да и мне больше нравится шелест бумажных страниц, газету приятней в руках держать. «Омская правда» — официальное издание правительства области, и те изменения, которые произошли, только на пользу газете.
 
О звании почетного гражданина Омской области
К этому званию я отношусь очень щепетильно. Считаю, что почетным гражданином должен быть человек, который заслужил такое звание своей работой, отношением к области, жизнью. Принимать единоличное решение о том, кому можно дать это звание, я бы не стал.  Кандидатура должна обсуждаться общественностью.

У нас еще есть медаль «За особые заслуги перед Омской областью». Для меня это тоже очень значимая награда. У меня родилось предложение, и я хотел бы его вынести на обсуждение: наградить этой медалью Александра Михайловича Пушницу. Несмотря на солидный возраст, он продолжает заниматься с ребятишками, создает свои спортклубы, продолжает тренировать детей, причем где-то за свой счет, тратит на это свою пенсию.
 
О приезде в Омск федеральных министров
Тот факт, что Владимир Мединский приехал посмотреть на Омск, вынес что-то для себя и уехал довольный, — говорит о многом. К примеру, идею «Утренней звезды Омска» он со следующего года хочет транслировать на территории всей Российской Федерации. Мы после его визита встречались в Москве, он говорил, что был поражен: не ожидал увидеть у нас то, что увидел. Сказал, что те обещания, которые дал у нас, постарается выполнить.

Мы оставили приглашение министру обороны Сергею Шойгу на юбилей Омского кадетского корпуса. Сказал, что если будет время, он приедет к нам.
 
О поездке в Белоруссию
В планах у нас поездка в Белоруссию. Туда отправится экономический блок, главы районов, где мы развиваем сегодня льняное производство. У белорусов это направление широко развито, и мы хотим познакомиться их технологиями. Везем и представителей сельского хозяйства. Вообще, мы считаем, чтобы развиваться, нельзя вариться в собственном котле, нужно выезжать, учиться, знакомиться с новыми направлениями, технологиями. А потом эти новинки внедрять у нас.
 


Об историческом центре Омска
Исторический центр города — не то место, где должно стоять колесо обозрения в Омске. Лучше колесо размещать в парке культуры, на большой территории. А лепить все в кучу — историю и современную архитектуру — неприемлемый вариант. Сегодня идет еще обсуждение концепции, но когда вопрос дойдет до архитектурно-градостроительного совета, конечно, мы выразим свою точку зрения.

У каждого города должны быть свои «фишечки». Ведь можно по субботам и воскресеньям сделать: здесь оркестр играет, там выступление какого-то коллектива, а вот там — молодежный флешмоб. Ярмарка народных ремесел — под нее вообще надо выделять отдельный сквер, чтобы она была постоянной… Если будет такое, тогда город будет жить, а люди будут знать, куда пойти просто посидеть, отдохнуть, послушать музыку. Надо из районов приглашать артистов. Мы сейчас эту политику доводим до города, и, я думаю, нас там услышат.
 
О развитии районов области
Приведу пример. Я на юге был года два назад. Привозят нас в какое-то село и говорят: «Вот здесь продается самый лучший мед во всем Краснодарском крае». Мне этот мед и не нужен был, но раз так говорят — взял купил баночку. Все же покупают. Почему мы не можем привезти туристов, например, в Большеречье, в «Старину сибирскую», или в Муромцево — поставить там киоски и продавать изделия народного промысла? Ведь наш мед покупают те же алтайцы и потом нам же продают как алтайский мед.

Мы этот вопрос сейчас будем прорабатывать, будем делать маршрут для туристов: Большеречье, Тара, Муромцево, Тюкалинск, Большие Уки — собирать и воссоздавать историю. Думаю, года за три мы сможем поднять туризм на более высокий уровень.
 
О животных
Я сам принимаю участие в охране животного мира в Большереченском районе. Поедем на выходных после «Королевы спорта» в лес — повезем кабанам овес. Снега много, все завалило, они раскопать не могут, вот возим каждое воскресенье им еду. Туда и козы приходят едят, и другие животные.

Дома у меня есть два кота — Бейсик и Ваня. Одно время нам на лестничную площадку в год подбрасывали по белому котенку. Они попадали к нам в дом, и двое остались у нас. А сейчас еще собака появилась — бельгийский грифон. Его из приюта забрали, ему негде было жить. Храпит по ночам так, что спать невозможно. Я его даже бужу ночью, но помогает ненадолго.
 
Об отлове бездомных собак
Отлавливать животных можно только для того, чтобы их стерилизовать и отпускать или пристраивать. Но у нас содержание животных — компетенция мэрии, регион не может в этом участвовать. Помогаем приютам «Друг» и «Кошкин дом» в частном порядке, бизнесменов уговариваем, чтобы они тоже не оставались в стороне, жертвовали деньги. Пока из тех, кого просили, никто не отказывался. Конечно, должна быть специальная программа на эти цели… Но средств пока не хватает.
 
О фильмах и книгах
Смотреть кино у меня не получается. Из последнего видел фильм «Духлесс». И то, пока в самолете летел — посмотрел на айпаде. Времени нет на фильмы. А в кинотеатр ходил последний раз с сыном на мультик в 3D. Названия не помню, что-то про птиц. Вообще, я люблю книги читать. Вот недавно попалась книга «Честь имею» Пикуля, я ее перечитал с удовольствием. Мединский подарил мне свою «Стену», я посмотрел — начало завораживающее.
©
Распечатать страницу