А к майским праздникам в городе включат 16 фонтанов. Сотрудники УДХБ и «Эксплуатации объектов внешнего благоустройства» завершают их расконсервацию.
Сразу 16 городских фонтанов запустят к майским праздникам, сообщили в омской мэрии. Объекты на ул. Ч. Валиханова планируют включить уже 29 апреля. Сейчас рабочие двух муниципальных предприятий: Управления дорожного хозяйства и благоустройства и «Эксплуатации объектов внешнего благоустройства» — завершают их расконсервацию.
«Мы продолжаем работы по расконсервации фонтанов после зимнего периода: открыли входные отверстия на внешней стороне фонтанов, провели ревизию насосного оборудования, систем электропитания и подачи воды. На этой неделе отмоем чаши и конструктивы фонтанов-кристаллов от грязи и пыли», — рассказал директор «Эксплуатации объектов внешнего благоустройства» Владимир Рудковский.
Специалисты УДХБ заканчивают очищать чаши от мусора. Моют подпорные стенки, уже провели продувку труб и заменили часть деталей системы водоснабжения и водоотведения. В ближайших планах заменить насосы в скверах им. Дзержинского и им. 30-летия ВЛКСМ.
Помимо основных подготовительных работ, сотрудникам предприятий приходится удалять несанкционированные надписи и красить стены, как было с фонтаном у Музыкального театра, ремонтировать чаши, как в сквере «Первомайский». По словам замдиректора УДХБ Михаила Киреева, текущий восстановительный ремонт всех водных конструкций планируется завершить до 29 апреля.
Вместе с тем в этом году мэрия намерена объявить аукционы на разработку проектной документации для капремонта четырех фонтанов. Это фонтаны в скверах им. 30-летия ВЛКСМ (на сумму 1,7 млн рублей), «Первомайский» (на 1,4 млн рублей), им. Дзержинского (почти 2 млн рублей) и на Театральной площади (на 2,2 млн рублей).
Ранее мэр Омска Сергей Шелест анонсировал в своем телеграм-канале запуск городских фонтанов. Их будут включать поэтапно с 1 по 9 мая. Четыре старейших фонтана, которые находятся в аварийном состоянии, тоже будут работать.
Напомним, в прошлом году старейшие фонтаны в Омске не включали. Они перешли на баланс города, а до этого их обслуживал «ОмскВодоканал», которым ранее руководил Сергей Шелест. Ресурсоснабжающая компания заявляла, что неоднократно сообщала администрации о неудовлетворительном состоянии объектов.




































